Как связаны аллергия и стресс

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программу "О самом главном" на канале "Россия 1" за помощью обратилась 53-летняя москвичка Татьяна Санадзе. Три года назад, у нее стали отекать руки, беспокоить зуд и сыпь. Женщина долго не могла найти причину, пока врач не сказал ей, что триггером может быть стресс. И действительно, аллергия стала проявляться после того, как у Татьяны скоропостижно умер отец.

Теперь женщина хочет узнать, может ли она избавиться от аллергических проявлений или теперь они будут беспокоить ее всю жизнь?

По словам эксперта, у каждого человека присутствуют какие-то вещества, на которые у его него есть повышенная чувствительность. В нормальном состоянии оно никак не проявляется, но когда происходит стресс, чувствительность нервной системы обостряется и вот это первичное раздражение может проявляться как достаточно выраженный зуд, першение в горле или кашель.

"Возникает замкнутый круг: человек чувствует неприятное ощущение – зуд или першение, затем начинает чесаться или кашлять, из-за механического раздражения гистамина это усиливает отек и покраснение, и человеку хочется больше чесаться и кашлять. И в основе это реакции как раз лежит повышенное нервное возбуждение", – сказал доктор Сергей Агапкин.

Поэтому традиционно многие виды аллергических реакций лечили препаратами, которые на первый взгляд, для этого не предназначены – успокоительными. Параллельно можно использовать антигистаминные средства, которые помогут быстро устранить внешние проявления аллергии.

Можно ли избавиться от аллергии, заработанной на фоне стресса, навсегда, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1"

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.