Представитель генсека ООН призвала реально прекратить огонь на Украине


AP Images

ООН вновь призывает достичь реального прекращения огня в ходе конфликта на Украине, заявила заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Стефани Тремблей. Так она ответила на просьбу прокомментировать сообщения о попытках Киева нанести удары по российским военным аэродромам.

"У меня нет конкретных комментариев на этот счет", – признала она, пояснив, что в подобных ситуациях у всемирной организации нет возможности "из первых рук подтвердить такого рода информацию".

Однако произошедшее является поводом напомнить о необходимости достижения прекращения огня, приводит слова Тремблей РИА Новости.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что власти США не хотят строить предположения об ответственности Киева за попытки нанесения ударов беспилотниками по военным аэродромам РФ.

"У нас нет какой-либо оценки по этому поводу", – сказала она, отвечая на вопрос, обеспокоен ли Вашингтон действиями Киева.

Вместе с тем она решила внести ясность. "Есть только одна страна, которая несет ответственность за этот конфликт, это Россия", – заявила Жан-Пьер, слова которой цитирует ТАСС.

О неудачных попытках нанесения ударов реактивными беспилотниками советского производства по военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях, чтобы вывести из строя российские самолеты дальней авиации, рассказали накануне в Минобороны РФ.

Бывший главком Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис назвал попытки ВСУ атаковать российские военные аэродромы новым опасным поворотом в конфликте на Украине. По его мнению, теперь лидеры стран Запада попытаются убедить Киев воздержаться от более масштабных атак, чтобы снизить риск дальнейшей эскалации и избежать непосредственного вовлечения НАТО в боевые действия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.