В пекинском Доме народных собраний простились с Цзян Цзэминем

По образованию был инженером-электриком, способностями в музыке поразил Лучано Паваротти, говорил на шести языках, в том числе русском, и любил русскую литературу. Но не эти свои таланты считал главными в жизни.

Днём посольство Китая в Москве посетил Сергей Лавров и оставил запись в книге соболезнований. Министр иностранных дел подчеркнул, что бывший председатель КНР пользовался огромным авторитетом во всём мире, а в нашей стране – его помнят как искреннего друга, благодаря которому был подписан исторический Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Ровно в 10 утра над Китаем пронзительный сигнал воздушной тревоги и гул автомобильных клаксонов.

Даже не минута, а три минуты молчания. Вся страна склоняет головы в память о бывшем руководите КНР Цзян Цзэмине. Остановилось даже метро и торги на китайских биржах.

В это время все руководство КНР с черными повязками на рукавах и белыми хризантемами на лацканах – в Китае эти цветы символ скорби – на траурной церемонии в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь. На лентах венков иероглифами – "Вечная память товарищу Цзян Цзэминю".

"Товарищ Цзян Цзэминь расстался с нами навсегда. Но его имя, достижения и мысли навсегда войдут в историю и останутся в сердцах людей на протяжении многих поколений", – отметил Си Цзиньпин.

"Великий марксист, пролетарский революционер, военный стратег и выдающийся дипломат". Это товарищ Си о заслугах товарища Цзян, чье имя Цзэминь – в вольной форме можно перевести как "творить добро для народа". При нем Китай стал седьмой экономикой мира, сотворив в девяностые то, что в мире потом назовут китайским экономическим чудом.

Таких траурных мероприятий, что длились ровно неделю, здесь не было со времен Дэн Сяопина. В черно-белой гамме даже интернет-магазины. Не говоря об уличных экранах. Приспущены государственные флаги. Скорбит вся Поднебесная.

Шанхай, где Цзян Цзэминя в конце восьмидесятых заметили и забрали на повышение. А это уже Гонконг, который в 97-ом, то есть, именно при Цзян Цзэмине и вернулся, как говорят в Китае, из-под британской короны в объятия родины.

Его широкая улыбка, массивные квадратные очки и любовь к шуткам, в том числе на английском, отличали его от обычно сдержанных китайских руководителей. Мог запросто на приеме спеть, или на русском – прочитать что-то из Пушкина.

Его ведь и называют архитектором современной российско-китайской дружбы. За то, что вывел отношения Москвы и Пекина на принципиально новый уровень. Не зря в пятидесятые проходил стажировку на легендарном московском ЗИЛе, где и прикрепилось это "товарищ Зимин". И Цзян Цзэминь этим гордился. Ну а подписанный им договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с Россией – как раз и проложил путь к стратегическому партнерству, которое сегодняшний Китай лишь продолжает укреплять, прощаясь с одним из его соавторов под звуки государственного гимна и Интернационала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.