Тема:

Главные события 36 минут назад

Главред "Дождя" пожаловался на власти Латвии


Global Look Press

Главный редактор телеканала "Дождь" (признан в России иноагентом) прокомментировал аннулирование лицензии на вещание. Тихон Дзядко (внесен в реестр физлиц-иноагентов) сообщил, что их команда сейчас занимается разработкой дальнейших процессуальных шагов, которые касаются этого решения.

Кроме того, он сообщил, что представителей "Дождя" не пригласили на заседание Национального совета Латвии и не дали высказать свою позицию.

Главред признался, что "читал в книжках" о существующей на Западе "состязательности сторон", а также о том, что "обвиняемая сторона имеет право привести свои аргументы в ответ на обвинения".

Дзядко поинтересовался, была ли такая возможность у телеканала, и ответил: "Нет, ее не было".

В эфире "Дождя" он также припомнил, как восемь с половиной лет назад сообщал об отключении телеканала из кабельных сетей РФ, а сегодня сообщает о том же, но уже находясь в Латвии.

Телеканал "Дождь" оштрафовали в этой стране на 10 тысяч евро за показ карты с Крымом в составе России, а также за то, что российскую армию в эфире назвали "нашей". Ведущий Алексей Коростелев после его фразы о помощи российским военным был уволен.

Ранее сообщалось, что глава Нацсовета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш заявил об уже принятом решении аннулировать лицензию на вещание в стране телеканала "Дождь", а также выступил за блокировку в республике его YouTube-канала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это примером иллюзии свободы слова на Западе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале посоветовала перечитать заявления Госдепа США о защите канала, подставив вместо слова "Россия" слово "Латвия".

Кроме того, она обратила внимание на то, что в "тоталитарной России" телеканал "Дождь" вещал 12 лет, а в "свободной Европе" – 4,5 месяца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.