Тема:

Главные события 40 минут назад

В монгольской столице проходят акции протеста из-за кражи угля

В столице Монголии Улан-Баторе третий день продолжаются протесты из-за сообщений о махинациях с экспортом угля в Китай. Об этом сообщает местное издание News.mn.

Уточняется, что 5 декабря тысячи митингующих собрались перед Дворцом правительства, и их настроение становится "все более агрессивным". Известно, что участники протеста, требуя назвать имена воров, предприняли попытку взять здание штурмом, однако силовикам удалось отбить натиск толпы.

Как сообщили в посольстве России в Монголии, гражданам РФ на фоне происходящего ничего не угрожает, передает РИА Новости.

Протесты в Улан-Баторе начались после сообщений о краже экспортного угля на сумму порядка 1,8 миллиарда долларов. По словам министра юстиции Монголии, правительство через дипломатические каналы попросило китайские власти подключиться к расследованию.

По данным портала CentralAsia, китайская сторона уже казнила должностных лиц, причастных к краже угля, и отправила премьер-министру Лувсаннамсрайну Оюуну-Эрдэнэ имена монгольских политиков, также имеющих отношение к этому делу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.