Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Чуда, которого ждут миллионы, отменять не стоит

Герой мультфильма как-то вопрошал: "на носу что?". Сейчас он сам бы себе ответил – Новый год, конечно. В этот раз праздник приходит при непростых обстоятельствах, и москвичи, голосовавшие на "Активном гражданине", решили – без уличных концертов лучше обойтись. Но чудо, которого ждут миллионы детей, ну и, конечно, взрослых – совсем отменять всё же не стоит. Поэтому огни обязательно зажгутся. Чего ждать от праздника, какой будет Москва уже через несколько дней и куда направят доходы от ярмарок?

Чем отличаются ярмарки новогодние от всех остальных? Ну, во-первых, красными носами и румяными щеками у всех присутствующих. А ещё в морозном воздухе без труда можно уловить аромат имбирных пряников и хвои.

Те, кому в эти дни случилось быть в Первопрестольной, забыли о музеях и театрах. Их вниманием полностью овладели ярмарочные торговцы на Красной площади.

Дети не хотят отсюда уходить. Студенты забывают о селфи. Горячий глинтвейн, пряная выпечка и все улыбаются. Делятся впечатлениями:

– Ждём подарков. У нас ещё осталось чувство волшебства вот этого всего. Как в нас заложили с детства. Хоть у нас тогда и было не там много всего, но мы всё равно ждали.

– И в домах ёлочки наряжали намного позже и праздник был более короткий.

В этом году хвойный, сезонный товар уже готов к реализации. Елочка с Перми, сосна из Пензы. По цене они одинаковые, девятьсот рублей за метр. Рязанские, владимирские, пермские и наши – подмосковные.

В области около трёхсот ёлочных базаров. Это на сотню больше, чем в прошлом году. Дефицита главного новогоднего товара во все времена – не ожидается.

На улицах Москвы уже появились новогодние ёлки. В прежние времена ёлки приносили домой за несколько дней, иногда за несколько часов до боя курантов. Москву украшали всего за одну неделю до Нового года. Незатейливые цветные фонарики на улице, в тогда ещё малоосвещённой Москве, вызывали ни с чем не сравнимый восторг.

В этом году большинством голосов на сайте "Активный гражданин" москвичи решили, что город украсить к празднику необходимо. Все доходы городского бюджета от проведения ярмарок будут направлены на поддержку военных, их семей и восстановление пострадавших районов. Новые декорации в этом году закупать не стали. Обновят краску и заменят лампочки на тех, которые были в прошлом году.

"Новогоднее оформление будет аналогично прошлому году. Это восемь арок в центре: на Манежной площади, Новопушкинском сквере, которые полюбились москвичам", – рассказала Виктория Боткова, советник управления департамента ЖКХ г.Москвы.

На Поклонной горе уже начали устанавливать большой ёлочный шар. В роскошном блеске мы увидим Москву в середине декабря.

Главной интригой новогоднего убранства столицы было местоположение знаменитых гигантских белых медведей. Теперь уже точно известно, что Умка и его светящееся семейство вернутся на берег Яузы, у Ростокинского акведука.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.