США не видят смысла обсуждать с Ираном ядерную сделку


EPA

США не будут развивать переговоры с Ираном по восстановлению ядерной сделки, вместо этого сфокусировавшись на вопросах поставок вооружений в РФ и поддержки участников не затихающих протестов в стране.

Об этом в интервью информагентству Bloomberg рассказал спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли. По его словам, Тегеран не заинтересован в переговорах по сделке, так как выдвигает заведомо неприемлемые условия.

В этой ситуации в Вашингтоне предпочитают сфокусироваться на других вопросах. "Сейчас мы в состоянии переломить ситуацию, предпринимая попытки сдержать и сорвать поставки оружия в Россию и стремясь поддержать чаяния иранского народа", – приводит слова Малли РИА Новости. Ранее президент США Джо Байден обещал "освободить Иран".

Возвращаться к обсуждению с Ираном ядерной сделки американские дипломаты не собираются, так как не хотят "откатываться назад" и "позволять себя разыгрывать".

В Москве и Тегеране отвергают утверждения стран Запада о поставках в РФ иранских беспилотников после начала специальной военной операции на Украине. Глава иранского МИДа заявлял, что поставки имели место за несколько месяцев до ее начала.

В конце ноября иранское государственное информагентство сообщило, что на иранском ядерном объекте в Фордо приступили к обогащению урана до 60%. На такой шаг решили пойти после принятия Советом управляющих МАГАТЭ антииранской резолюции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.