Во всероссийском конкурсе определили лучшие творческие школы

В Москве по итогам всероссийского конкурса назвали лучшие музыкальные, художественные и танцевальные школы. Все они прошли жесткий отбор.

Торжественная церемония награждения лучших школ искусств и преподавателей прошла в Москве. Эти конкурсы Министерство культуры РФ проводит с 2014 года среди школ и с 2009 года среди преподавателей. В этом году в региональных отборах приняли участие 392 преподавателя, 203 городских и порядка 100 сельских школ искусств.

Каждая школа искусств присылала в Москву видео своих уроков рисования, музыки и хореографии, фактически целые фильмы. Так, лучшим педагогом признали Татьяну Калинину, которая преподает рисование в Екатеринбургской детской школе искусств.

Сельским школам традиционно сложнее, тут и инструменты музыкальные похуже, и сами здания скромнее, и детей меньше, не собрать, например, духовой оркестр. Но уровень у большинства достойный. Жюри было довольно сложно выбрать лучших, ведь учитывался уровень преподавания в целом, а не отдельных дисциплин.

"Эти два дня мои коллеги из жюри отсматривали, получается, восьмерку лучших финалистов среди преподавателей, педагогов, восьмерку лучших городских детских школ искусств и, соответственно, сельских", – рассказала заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная.

По ее словам, "невероятная борьба" развернулась в регионах.

В ходе церемонии много говорили о преданности профессии, о служении. О том, что в стране престиж преподавателя музыки и рисования растет. В том числе и благодаря этому конкурсу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.