МИД просит ФСБ увеличить количество сотрудников в диппредставительствах


GLP

Расширить присутствие сотрудников ФСБ в российских диппредставительствах за рубежом попросил замглавы МИД России Евгений Иванов. Это делается для усиления безопасности представительств и российских дипломатов. Указ президента России об увеличении числа обеспечивающих физическую защиту дипмиссий специалистов уже подготовлен.

Завершается и работа над концепцией по обеспечению безопасности российских представительств за рубежом, рассказал Евгений Иванов на ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями, заместителями руководителей федеральных органов власти. По его словам, для усиления присутствия сотрудников погранслужбы ФСБ в российских диппредставительствах необходимо внести изменения в закон о Федеральной службе безопасности России.

При этом замглавы МИД России подчеркнул, что сотрудники погранслужбы отвечают всем требованиям по защите российских посольств, консульств и иных дипмиссий.

РИА Новости также сообщает, что не должны остаться безнаказанными случаи противоправных действий против российских дипломатов за рубежом. Этому, по словам Евгения Иванова, должна способствовать имплементация отдельных положений Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в российский Уголовный кодекс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.