Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Путин призвал Шольца пересмотреть подход к ситуации на Украине


AP Images

Второго декабря по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России с канцлером ФРГ.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, Владимир Путин и Олаф Шольц обсудили различные аспекты ситуации вокруг Украины.

Российский лидер вновь подробно разъяснил принципиальные подходы нашей страны к проведению специальной военной операции.

Путин обратил внимание на деструктивную линию западных государств, включая Германию, которые накачивают киевский режим вооружениями и осуществляют подготовку украинских военных.

"Все это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины, приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров", – говорится в сообщении.

Кроме того, "это стимулирует радикальных украинских националистов к совершению все новых кровавых преступлений против мирного населения".

Президент России призвал германскую сторону пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий.

Также в ходе разговора Путина с Шольцем было отмечено, что российские Вооруженные силы долгое время воздерживались от точечных ракетных ударов по определенным целям на территории Украины.

"Но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики", – подчеркивается в сообщении Кремля.

В этом же ряду – террористический акт против газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", обстоятельства которого нуждаются в транспарентном расследовании с участием российских профильных структур, отметил Путин.

Кроме того, в разговоре президента России и канцлера Германии были затронуты вопросы реализации стамбульских "пакетных" договоренностей (от 22 июля) о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании экспорта продовольствия и удобрений из России, а также сделан акцент на необходимости добросовестного комплексного выполнения зерновой сделки, что подразумевает устранение всех барьеров и для российских поставок.

Позже официальный представитель кабмина ФРГ сообщил, что беседа длилась в течение часа. Стороны договорились поддерживать контакты, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.