В органы власти можно будет обращаться через соцсети


Pixabay

Ряд депутатов, а также сенатор от ЛДПР Иван Абрамов внесли в Госдуму законопроект, который закрепил бы за гражданами право официально обращаться в органы власти через социальные сети. Документ размещен в думской электронной базе. Также информацию об этом опубликовали в telegram-канале партии.

Парламентарии предложили внести соответствующие изменения в федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В проекте закона содержатся требования к таким обращениям. Так, гражданин должен указать в нем свои фамилию, имя и отчество, а также адрес электронной почты. Также гражданин может потребовать, чтобы ответ ему прислали не только в личные сообщения в соцсети, но и прислали на эту самую почту.

Один из авторов инициативы, депутат Алексей Диденко, отметил, что в "связи с цифровизацией всех общественно-экономических процессов необходима корректировка процедуры общения граждан с чиновниками". Сегодня, по его словам, даже в маленьких населенных пунктах жители получают информацию из соцсетей, а у муниципальных пабликов аудитория больше, чем у местных газет.

Ранее президент России Владимир Путин отметил важность цифровизации в различных сферах. Глава государства указал, что Россия в области цифровизации государственных услуг "является одним из глобальных лидеров, входит в десятку лучших в мире". Он призвал активнее внедрять технологии искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.