Тема:

Главные события 49 минут назад

Путин уверен, что Россия совершит скачок в науке


VisualRian

Россия здесь и сейчас может совершить большой скачок в образовании и науке, перейти к новому технологическому укладу. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых в сочинском центре "Сириус". По его словам, этот скачок можно сделать благодаря тем заделам, которые есть, которые остались после того, что не все удалось развалить в 1990-е годы.

По мнению Путина, нужно наладить системную работу по развитию науки по всей стране и выработать единые подходы по подготовке кадров. При этом президент России констатировал, что в настоящее время зависимость России от иностранной лабораторной приборной базы по некоторым направлениям составляет до 90%.

"И в сегодняшних условиях это особенно остро ощущается, – добавил Владимир Путин. – Ясно, что без приборной базы работать невозможно, но ясно также и то, что нужно было в конце концов когда-то начать интенсивно развивать свою приборную базу".

Встречу Путина с участниками II Конгресса молодых ученых в сочинском центре "Сириус" в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Ранее глава российского государства посетил лабораторный комплекс научно-технологического университета "Сириус", который позволяет решать задачи высокой сложности по применению генетических технологий в фармацевтике, медицине и сельском хозяйстве. Первый этап создания комплекса, предназначенного для проведения исследований в области наук о жизни, завершен в сентябре 2022 года. Были построены и оборудованы всем необходимым оборудованием 7500 квадратных метров комплекса для проведения геномных исследований, разработки биотехнологий, генной терапии, наномедицины, сферы иммунологии, в области биологии и биотехнологии растений.

Сейчас ведется строительство второй очереди комплекса общей площадью 7 тысяч квадратных метров. На них расположатся более сотни лабораторных помещений, в том числе помещения для работы с лабораторными животными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.