Документы ФСБ рассказали о зверствах "Армии Крайовой" на Украине

Сотнями убивали мирных жителей, в том числе детей, сжигали села. ФСБ во вторник, 29 ноября, опубликовала новые архивные документы о зверствах в годы Великой Отечественной войны.

Документы, рассекреченные нынче ФСБ, касаются деятельности боевиков из отрядов польской "Армии Крайовой". Из показаний так называемых АКовцев следователям стали известными подробности террора на территории западной Украины – это провокации, массовые убийства обычных крестьян. В составе Армии Крайовой, например, была дивизия под названием "Кровавая луна", она специализировалась на поджоге сел с украинским населением на Волыни.

Протокол допроса заместителя коменданта Станиславского инспектората "Армии Крайовой" от 9 марта 1945 года Тодея Бонковского: "В связи с приближением фронта и перспективы освобождения западной Украины от немецких оккупантов, АК должна уничтожить как можно большее количество украинского населения и этим облегчить в будущем восстановление Польши в границах 1939 года".

Истоки этого отношения к западным украинцам со стороны поляков – в истории раздела Волыни по условиям подписания Рижского договора 1921 года. Восточная часть Волыни вошла в состав Украинской ССР, западная – Второй Речи Посполитой, государства, существовавшего с 1918 по 1939 год. Тут проводилась политика полонизации, угнетения украинского населения. Запрет украинского языка. Местное население боролось как могло. В ответ польские власти посылали карателей.

"Жандармы и уланские войска врывались в села, устанавливали пулеметы. Жителей заставляли кричать "Да здравствует Пилсудский!". Дошло даже до жалоб в Лигу наций", – рассказывает историк спецслужб Владимир Макаров.

В начале 1930-х эти события на "кресах всходних", то есть восточных территориях, когда-то входивших в состав Польши, освещались в советских газетах. После Второй мировой социалистическая Польша стала братской. Поэтому в советской послевоенной историографии эту неприглядную сторону политики Польского государства изучать не рекомендовалось. Под запретом находилась и личность премьер-министра и главы военного ведомства Юзефа Пилсудского. Это именно его идея, согласно которой Польша будет простираться от моря до моря. Сегодня мы читаем советские газеты за 1930-31 годы, где рассказывается о том, что поляки фактически хотят колонизировать территории с украинским населением.

"Они относились к местному населению как к туземцам", – подчеркнул Макаров.

Не надо думать, что эти статьи – придуманные нашими советскими корреспондентами агитки. Это переводы из газет английских, немецких и польских. Если бы переводы были неверными, могли бы следовать скандалы на международном уровне.

Газета Manchester guardian пишет: "Фашистская Польша оправдывает свой титул. Здесь совершаются зверства над людьми, рожь обливают керосином".

Идея создания Польши от моря до моря не канула в Лету, характерно, что в последнее время она оживилась в польских умах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.