Западная культура понемногу сползает в варварство

Западная тенденция сползания в варварство прослеживается не только в заявлениях политиков, но и среди футбольных болельщиков, посещающих неевропейские страны.

Такую точку зрения высказал декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

"Считалось, что Европа является оплотом культуры по сравнению с окружающими варварами, а тут все выглядит наоборот. При этом складывается ощущение, что европейская варваризация ускоряется украинизацией. Это проявляется в потрясающих по мерзости словах, которые произносят официальные лица Украины", – сказал Третьяков.

Гость студии напомнил, что то, что происходило с Россией в 90-е годы, уже было предсказано советскими фантастами.

"Почему в 1991 году рухнул СССР? Потому что он отказался от борьбы за свое видение будущего и постарался вписаться в некую чужую модель. Мы должны осознать, что "благословенные" 90-е годы являются реализацией в России антиутопии", – отметил Третьяков.

Он добавил, что современному российскому обществу необходимо понять необходимость появления и утопии, другими словами – образа будущего. По мнению Третьякова, выжить можно только тогда, когда знаешь, кем ты хочешь быть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.