Тема:

Главные события 1 час назад

Муфтий Чечни дал совет папе римскому


VisualRian

Председатель Духовного управления мусульман Чечни муфтий Салах Межиев отреагировал на слова папы римского о бурятах и чеченцах, которые вызвали шквал возмущения в российском обществе.

Муфтий предложил понтифику читать Михаила Лермонтова, чтобы получить представление о характере горцев, передает РИА Новости.

"Конечно, мы не согласны с папой насчет того, что мы жестоки. Чеченцы жестоки по отношению к врагам и милосердны по отношению к друзьям и к мирному населению", – сказал Салах Межиев.

Ранее высказывания главы Католической церкви о чеченцах и бурятах, участвующих в спецоперации, глава Бурятии Алексей Цыденов назвал как минимум странными, а официальный представитель МИД России Мария Захарова – "извращением".

Посол России в Ватикане Александр Авдеев накануне посетил местное руководство дипслужбы, выразив в связи с этими заявлениями главы католиков решительный протест.

Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов заявил, что слова папы Франциска на фоне призывов к переговорам малопонятны.

В российской Думе посоветовали составителям речей папы Франциска съездить в Донбасс и увидеть происходящее там своими глазами.

Прокомментировал их и глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Он назвал эти слова понтифика "недобрыми".

При этом немецкий политолог Александр Сосновский в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" высказал предположение, что эти слова могут исходить не от самого папы Франциска.

Он не исключил, что вокруг понтифика в Ватикане "находятся группы влияния, которые пытаются серьезно вмешиваться в мировую политику" и "разыгрывать карту Украины в явно антироссийском плане".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.