Психиатры Парижа вышли на протест


AP Images

Во вторник в Париже началась забастовка сотрудников психиатрических лечебниц. Причиной стала нехватка сотрудников в отделениях, а также низкие зарплаты.

Акция протеста началась с митинга напротив французского министерства здравоохранения. Участниками митинга стали десятки врачей-психиатров и других представителей отрасли. За протестующими присматривают сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщает РИА Новости, участники акции требуют у властей выделения средств на лечение пациентов и устранение кадрового дефицита.

По словам участников митинга, в последнее время ситуация резко ухудшилась. Персонала в клиниках становится все меньше, бюджет урезается, особенно на периферии. Катастрофически не хватает детских отделений.

При этом, число больных детей с особенностями развития постоянно растет, а средств для их лечения не хватает. Очень многих приходится помещать в списки ожидания.

"Конечно, экономический кризис повлиял, но ситуация в сфере здравоохранения и так была тяжёлой, а теперь она становится еще хуже. Мы просим у правительства больше средств для лечения пациентов и увеличение персонала", – отметил детский психиатр, участник протеста.

Минувшим летом французские медики уже проводили манифестации по всей стране. Они требовали увеличения зарплат и численности персонала. Профсоюзы медиков заявляют, что во Франции назрел жестокий кризис в области здравоохранения, но у властей другие приоритеты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.