Тема:

Главные события 3 минуты назад

Погоня за прибылью привела к смерти семи человек

Отвечать в суде за смерть семи человек, погибших в результате пожара на складе цветов в центре Москвы, будут владелец, гендиректор и специалист по охране труда компании.

Уничтоженная огнём база, как оказалось, уже однажды горела. Но даже после этого руководство фирмы не озаботилось установкой системы пожарной безопасности. Во время последней проверки МЧС в здании было выявлено более двадцати нарушений. И как показали рейды по аналогичным предприятиям, такое положение дел скорее система, а не исключение.

Международная выставка цветов. Один из главных участников – успешный московский коммерсант Антон Мачелюк. Вот он – на сцене. Делится секретами бизнеса.

- Все мы хотим меньше делать и больше продавать! Это естественное стремление, чтобы бизнес развивался!

Возможно, эти деловые принципы и привели Мачелюка на этой неделе за решётку. Его арестовали и обвинили в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшей гибель людей.

"Я – директор, это моя вина, это моя компания, это моя ответственность! Меня не было в воскресенье на месте, и я не должен был быть на работе, и у меня нет предположений", – заявил Антон Мачелюк.

Вместе с Мачелюком задержали его супругу, она была гендиректором компании, и специалиста по охране труда.

"Я был принят на работу, чтобы создать такие им условия труда, а получилось то, что мы имеем, грубо! То есть, моей вины... ну, как таковой там...", – считает специалист ОТ Владимир Коновалов.

Цветочный склад площадью около двух с половиной тысяч квадратных метров загорелся днём.

Пламя и чёрный дым высоко поднимались над площадью Трёх вокзалов. Некоторым сотрудникам и посетителям удалось выбежать на улицу.

- Я услышал отдалённые крики о помощи. В эту оранжерею просто со страшной скоростью ворвался чёрный дым. За ним ворвался огонь. Слава Богу, успели втроём выбежать!

Но семь человек погибли. Опознать тела не могут до сих пор.

Это был не просто склад – популярная оптовая база, куда приезжали за цветами со всего столичного региона.

Денег хозяину хватало, сам признался в интервью.

- Вы, мне кажется, одно из самых крупных оптово-розничных предприятий!

- Ну, размер не имеет значения! Главное, чтобы это нравилось!

Но вот – кадры, снятые до пожара. Помещения – старые, это – бывший отстойник для поездов, построенный сто шестьдесят лет назад. Повсюду – коробки, упаковочный материал. Тут и одной искры хватило бы. А чем тушить – не видно.

"В данном помещении располагался выставочный зал, где находились, как срезанные цветочные растения, так и элементы декора в виде сухоцветов и иных элементов. Также, как мы видим, был здесь установлен второй этаж, который полностью разрушен", – рассказал Алексей Хромов, старший следователь Западного СУ на транспорте СК России.

Основная версия – пожар возник при проведении сварочных работ. На суде обвиняемые признались, что в здании не была установлена система пожарной безопасности.

"Общая трагедия всех этих случаев в том, что собственники зачастую пренебрегают пожарной безопасностью, захламляют или закрывают на замки пожарные выходы, которые должны быть обеспечены, а пожарные инспектора приходят на объект раз в три года", – считает Алексей Дударев, председатель Совета Российского союза спасателей.

Ещё круглые сутки работали обогреватели – для людей – и холодильники – для цветов.

И сам склад по вечерам превращался в клуб с баром и цветомузыкой. По мнению экспертов, электросеть могла быть изношена, и сварка только добавила нагрузки.

"Вечеринка была недавно, и даже я там была, и очень классно, всё понравилось, очень красивое место, красивая оранжерея", – рассказала Анастасия Крылова, флорист- декоратор.

После пожара на Комсомольской площади общественные активисты отправились в рейд по столичным складам и нашли нарушения. В цветочном ангаре на Бережковской набережной не оказалось даже датчиков дыма.

- У вас здесь написано: Уважаемые клиенты! Просьба не трогать цветы. – Соответственно, клиенты туда точно заходят.

В погоне за прибылью хозяева бизнеса экономят на всём – не ставят сигнализацию, огнетушители, старую проводку не меняют. И на компанию "Цветы от Мачелюка" тоже были жалобы. А три года назад склад даже горел. Тогда обошлось без пострадавших. А коммерсант, очевидно, должных выводов не сделал и только посмеивался, когда его называли "фениксом".

- Вот вы лично для меня Феникс, который восстаёт постоянно из пепла!

- У нас даже есть лого... переделанное лого нашей компании, где в центре вместо цветочка птица Феникс нарисована.

Но, похоже, в этот раз восстать из пепла Мачелюку будет уже не так легко. Ему грозит до семи лет тюремного заключения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.