Великобританию, США и Японию в ближайшем будущем ждет валютный кризис


Вести.Экономика

Валютный кризис, когда происходит резкая девальвация национальной валюты и наблюдается большая волатильность, обычно происходит в развивающихся странах. Но в современных условиях с подобными потрясениями могут столкнуться и развитые страны, например, Великобритания, США и Япония. Об этом рассказал ведущий аналитик "Открытие Инвестиции" Андрей Кочетков.

Эксперт отметил: валютный кризис в Аргентине, Турции, Шри-Ланке не вызывает ни у кого особого удивления. Однако с подобными проблемами столкнулась даже Великобритания, сообщает РИА Новости. Прежнее руководство страны завело речь о росте расходов и снижении налогов, а результатом стал серьезный обвал фунта стерлингов – без каких-либо предпосылок.

Кризис в Японии связан с ухудшением внешних условий. В стране очень высокий уровень государственного долга к ВВП (230 процентов), при этом национальная валюта резко падает.

Что касается доллара и возможных рисков, в связи с ростом уровня американского долга может возникнуть девальвация доллара в связи с дефицитом средств на покупку государственных облигаций США. В результате этого регуляторы трех развитых государств в ближайшее время могут оказаться в весьма сложной ситуации, резюмирует эксперт Андрей Кочетков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.