Мясников назвал лекарства одной из причин кошмаров

Причины кошмаров. Кадр из программы "Доктор Мясников"
Причины кошмаров. Кадр из программы "Доктор Мясников"
В программе "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" телеведущий рассказал о возможных причинах ночных кошмаров. Он также объяснил, как держать свои ночные кошмары под контролем.

Наверняка каждый может вспомнить сон, который приводил в ужас и оставлял неприятный осадок после пробуждения. Время от времени такие кошмары посещают наше сознание. Но есть люди, которые видят кошмары регулярно.

По словам доктора Мясникова, ночные кошмары могут присниться в фазу быстрого сна – это меньше, чем 25% от общего сна.

"Если посмотреть специальным прибором за движением глаз, они будут быстрыми-быстрыми. И в это время вы полностью расслабляетесь, грубо говоря, "паралич". Но сны снятся именно в это время", – заявил эксперт.

Телеведущий отметил, что плохие сны чаще всего являются продолжением тех травмирующих событий, которые были наяву. Другая причина кошмаров – болезнь или проявление психических заболеваний. Но еще одной неочевидной причиной страшных снов могут быть лекарственные препараты.

"Но, чтобы вы знали: каждый второй пожилой человек – гипертоник, а лекарства от гипертонии могут быть причиной ночных кошмаров. Вы все принимаете бета-блокаторы, хотя для лечения гипертонии сегодня это препарат не первой линии. Пропранолол, Метопролол – это так называемые жирорастворимые препараты, они могут проникать в мозг, и могут способствовать возникновению кошмарных снов. А такие лекарства, как распространенный Атенолол, в мозг не проникает, кошмаров не вызывает", – отметил медик.

Врач добавил, что Эналаприл также может провоцировать кошмары. Другие лекарства, провоцирующие страшные сновидения – антибиотики и антидепрессанты.

Александр Мясников поделился рецептом спасения от ночных кошмаров, которые советуют психиатры. После плохих снов человек должен сесть, взять листок бумаги и подробно написать свой сон. Потом нужно переписать конец, который не нравится.

"Ну, тебе не нравится, что тебя съела змея, или укусила. И ты пишешь: "Змея сидела у меня на шее, но она меня не укусила, мы с ней расстались друзьями!". Следующий кошмар повторился – ты опять пишешь, но только тот сценарий, который необходим тебе", – объяснил он.

Чтобы успокоиться после кошмара, по словам врача, нужно сесть и глубоко дышать, а также быстрее понять, где ты.

"Желательно встать, пойти умыть лицо, то есть, как-то не стараться сразу обратно лечь в постель. Сделайте себе минутный перерыв", – посоветовал он.

Специалист подчеркнул, если ночные кошмары мешают функционировать днем – надо обращаться к врачу.

Что скрывает в себе хлеб? Что делать, если заболел ОРВИ? Можно ли лечить рак с помощью иммунитета? Об этом и многом другом – в программе "Доктор Мясников". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.