87% готовы прийти на помощь жертвам домашнего насилия


Global Look Press


Global Look Press

Соцсеть "Одноклассники" провела онлайн-опрос к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В опросе приняли участие 1200 человек. 25 ноября соцсеть разместит телефон Службы доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Как выяснилось, 65% пользователей Рунета были свидетелями насилия. Так, 27% слышали крики соседей за стенкой, 25% были в подобных ситуациях лично, 20% заявили, что в семьях знакомых случаются эпизоды с применением насилия.

Только 35% опрошенных заявили, что никогда не сталкивались с насилием и не были свидетелями агрессивного поведения ни в своей семье, ни в семьях знакомых. Однако, если бы такое произошло, 87% опрошенных были бы готовы прийти на помощь: 53% – вызвать полицию, 34% – вмешаться лично. 11% предпочли бы никак не участвовать в конфликте, 2% предложили свои варианты развития событий.

По данным исследования, чаще всего респонденты лично или через опыт знакомых сталкивались с психологической словесной агрессией, реже – с физической. В качестве вербальной агрессии наиболее распространены унижение и критика, угрозы расправы, запрет на общение с родственниками и друзьями, газлайтинг и другое.

Пользователи признались, что сами чаще всего применяют словесные приемы и реже – физические. В целом психологическое давление как один из видов домашнего насилия признают 78% опрошенных, из них 81% – женщины, 75% – мужчины. 22% (25% мужчин и 19% женщин) считают насилием только физическое воздействие.

При этом почти половина, 47%, респондентов считают, что никакие поступки не должны и не могут оправдывать насилие.

ОК уделяют особое внимание социальным и общественным вопросам и проводят просветительские кампании, посвященные гендерному равноправию и безопасности всех членов семьи. Нынешний опрос проводился совместно с командой исследований VK и командой фильма "Сёстры".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.