Тема:

Новые территории 9 часов назад

Жители обезлюдевших Золотых Песок показали, как вдвоем ведут хозяйство

В Кировском, Ворошиловском и Куйбышевском районах Донецка сегодня гремела канонада, пострадали густонаселенные кварталы. Поврежден исторический памятник – здание Братской школы. В ЛНР в городе Стаханов разрушены детская художественная студия, здания кинотеатра и дома культуры, телецентр и телевышка. Несмотря на обстрелы, насколько это возможно, постепенно мирная жизнь возвращается в освобожденные Пески.

БМП-3 несет нас по дороге, которая все последние восемь лет была перекрыта. Машина новая, улучшенной конструкции, рвы и неровности преодолевает мягко.

Сейчас мы будем проезжать знаменитый "Вольво-центр" на Красноармейском шоссе. Это север Донецка, здесь проходила линия фронта.

Пески сейчас безлюдны, пустынны, но тишины никакой здесь нет – постоянно раздаются артиллерийские разрывы. В подвале церкви живет необщительный сторож, но зайти можно, так как все сейчас здесь открыто настежь.

Вот такая ситуация в храме: часть купола отвалилась, от прямого попадания пол в битом кирпиче у иконостаса выбиты стекла, но сами иконы на месте. Можно аккуратно заглянут в алтарь. Ситуация здесь выглядит вот так: престол на месте, но, конечно, чтобы снова вести тут богослужение, надо сделать еще очень много.

В доме причта на территории храма – неожиданная встреча.

Некогда роскошные интерьеры, конечно, сейчас находятся в абсолютном запустении, но вот здесь можно встретить вот такой сюрприз. Один павлин ушел, но тут остался вот его друг.

Птицы не покидают свой знакомый сад, хотя он, безусловно, сильно изменился. Все здесь изменилось, причем не в феврале, а гораздо раньше.

Так называемые Золотые Пески – это был элитный район дорогих коттеджей, но видно, что территория всех домовладений за годы, когда хозяева были выселены отсюда и здесь начали находится ВСУ, заросли кустарником и сорняками, абсолютно все территории стали бесхозными задолго до февраля этого года.

В одном из когда-то роскошных домовладений беспилотчики 11-го полка запускают дрон. Он с подвесом, с которым назад коптер уже не вернется.

"Задача у нас – разведывать, как передвигается противник, где в последнее время какие он принимает решения, где копает. По возможности, если наблюдаем их, скидываем им с беспилотников ВОГи", – говорит оператор дрона.

Каждый особняк украинскими войсками был превращен в мини-крепость и пункт дислокации. Повсюду иностранные боеприпасы и ящики от них. Мирные жители тут обитают сейчас только в одном доме – отставной военный летчик Геннадий Иванович с супругой и псом Барсом держат коллективную оборону. Хозяин чуть ли не с претензией – почему так долго наши не приходили?

"Это моя земля, я 32 года на пенсии. По здоровью ушел на пенсию и строил этот дом своими руками и вот это все. И куда я пойду?" – говорит хозяин домовладения Геннадий Спицын.

"Одна мечта – чтобы мне паспорт поменяли, чтобы я не была Оленой, чтобы я была Еленой", – сказала его жена Елена Спицына.

Хозяйство образцовое: в условиях окружающей разрухи и постоянных обстрелов есть даже мед с собственной пасеки. Никакие хозяйственные вопросы тут пока не решаются, вопрос документов и налаживание хоть какой-то жизни – вопрос будущего, и хочется надеяться, что уже ближайшего.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.