Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

СБУ нашла в Лавре "пророссийскую литературу"


Соцсети

В ходе обысков, проведенных сотрудниками службы безопасности Украины на территории Киево-Печерской лавры, обнаружена пророссийская литература. Как сообщалось, накануне обыски, которые в СБУ назвали "контрразведывательными мероприятиями", проводились еще в двух монастырях и Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Ровненской области.

"В ходе мероприятий выявлена пророссийская литература, которую использовали во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира", – говорится в сообщении ведомства на сайте.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело после якобы пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России". Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявлял, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами "светской песни, не имеющей отношения к богослужению", запрещено совершать литургии и молебны. Митрополит ранее был внесен в базу данных украинского националистического сайта "Миротворец".

Киево-Печерская лавра была передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В мае раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.