Как спецоперация скажется на бюджете РФ

Расходы на проведение спецоперации никак не повлияют на социальные обязательства государства. Госдума сегодня приняла во втором чтении проект бюджета на ближайшие 3 года. К примеру, траты на здравоохранение, по сравнению с доковидными временами, вырастут вдвое, на образование – более чем на треть. И сегодня же депутаты обратились к коллегам из других стран, а также к общественным организациям с призывом осудить украинских военных, которые хладнокровно убили попавших в плен российских солдат.

Расправа над российскими пленными – преступление, немыслимое по степени жестокости. Госдума обращается с призывом к парламентам мира осудить действия киевского режима.

"Мы знаем, какое подразделение украинской армии совершило это чудовищное злодеяние. Они понесут заслуженную кару. И не только те ублюдки, кто это сделал, но и все – до главкома вооруженных сил Украины, и до президента этого псевдогосударства", – заявил депутат ГД Андрей Картаполов.

Документ направляется президенту России, Совету Федерации, парламентам стран, входящих в ООН, различным международным структурам, в том числе ПАСЕ и парламентской ассамблее ОБСЕ. Для Европы это своего рода тест: какие еще потребуются причины, чтобы не заметить циничное убийство.

"Это не просто чудовищно, это преступление невиданного масштаба, и надо отвечать должным образом. Кстати, все военные спецслужбы знают, как это делается. Когда Зою Космодемьянскую повесили, верховный главнокомандующий Сталин отдал приказ ни одного в плен не брать. Все, кто участвовал в этом, были уничтожены. Это железный закон войны, вы выполняйте его. И давно надо переходить в нормальные военные операции, вам объявили войну, вы по-прежнему рассуждаете, на войне надо сражаться, подтягивать все общество", – считает лидер коммунистов Зюганов.

"Я уверен, что господин Зеленский будет сидеть на скамье подсудимых международного трибунала. Но что-то мне подсказывает, вот эти три подонка, три мерзавца, три фашиста украинских, которые расстреливали, я думаю, скоро мы увидим кадры, как их кара настигнет. Кара наших воинов", – добавил глава фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.

Расправа над российскими пленными – тот самый фашизм, с которым борется Россия. Депутаты учитывают необходимость серьезных оборонных расходов и при рассмотрении бюджета.

Ко второму чтению поступили почти 700 поправок. Акцент сделан на развитие технологий, в том числе оборонных. Предусмотрена также поддержка мобилизованных, добровольцев, контрактников, которые участвуют в спецоперации.

Доходы бюджета на 2023 год запланированы в сумме 26,13 триллиона рублей (17,4% ВВП), расходы – 29,056 триллиона (19,4% ВВП). При этом в 2024 году доходы должны увеличиться до 27,24 триллиона рублей, в 2025 году – до 27,98 триллиона, а расходы – до 29,43 триллиона и 29,24 триллиона рублей соответственно.

Бюджет дефицитный, но, начиная с 2024 года, доходы будут расти. В зале – министр финансов Силуанов. Конечно, и в Думе, и в Минфине хорошо понимают: расходовать деньги придется крайне рачительно, но о повторении 90-х годов нет и речи.

"Сейчас доходная часть у нас уменьшилась, но о секвестре речи никто не ведет. Все социальные обязательства в бюджете предусмотрены. Так, Антон Германович? Вы можете это ответственно сказать? Мы выполняем обязательства, взятые на себя?" – спросил спикер ГД Володин.

"Безусловно, Вячеслав Викторович. Уважаемые депутаты, все социальные обязательства финансово обеспечены. На нацпроекты ежегодно порядка 3 триллионов рублей предусмотрено", – ответил министр Силуанов.

Рекордные суммы заложены на переквалификацию, повышение профобучения. Впервые на открытие собственного дела будут выделяться 350 тысяч рублей. При распределении средств учтены поправки оппозиции.

"Часть наших предложений принята бюджетным комитетом. Прежде всего это поддержка вузов – 2,5 миллиардов рублей. Поддержка молодежного предпринимательства – нам очень важно, чтобы молодые люди видели потенциал своего развития в России", – отмечает лидер "Новых людей" Нечаев.

"Прежде всего поправки носят социальный характер. В целом можно сказать, что все социальные обязательства, несмотря на сложную экономическую ситуацию, будут выполнены", – добавляет Нилов из ЛДПР.

Несмотря на дефицит, расходы на социальную сферу вырастают более чем на триллион рублей. Деньги направят на развитие новых регионов.

"Этот бюджет напряженный, он не сокращает, а увеличивает социальную помощь государства гражданам. Например, семьям с детьми вводится единое универсальное пособие", – рассказывает депутат от "Единой России" Исаев.

Бюджет во втором чтении утвержден. Третье чтение запланировано на 24 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.