Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Герой видео, не испугавшийся восьми гранат с коптера, залечивает раны

Двое погибших и трое тяжело раненых пополнили список жертв и пострадавших в результате обстрелов неонацистами Донецка и окрестностей 22 ноября. Ясиноватая полностью обесточена. Всего зафиксировано не менее 30 обстрелов. В Горловке, Макеевке, Еленовке ракеты HIMARS и "Градов", 155-миллиметровые мины натовского образца рвутся с интенсивностью в полчаса. В таких условиях жители продолжают восстанавливать свои дома и коммунальную инфраструктуру, трудиться в помощь передовой, лечить раненых.

Кировский район Донецка. Здесь ездят машины и ходит транспорт. Но на окраинах – нестихающая канонада. На улице Новолозовой раздалось сразу несколько взрывов. Огромные антенны дальней радиосвязи давно были местной достопримечательностью. Здесь живет энтузиаст радиолюбитель, радиоинженер, который еще с советских времен увлекался радиосвязью. Он в результате последнего обстрела был ранен осколками.

Украинские корректировщики возможно предполагали, что здесь какой-то большой армейский радиоузел. Жители восстанавливают крышу, причем с использованием материала из армейских ящиков, убирают осколки. И приходят в себя.

"Рухнуло все. Прихожу в себя. Плохо слышу, плохо соображаю", – рассказывает местная жительница.

Весь день под обстрелом и другие города Донецкой народной республики. Ясиноватая обесточена полностью в результате попадания в трансформаторную подстанцию, обстреляна детская школа-интернат.

"Живем как на пороховой бочке. Не знаем, чего ждать, когда придем", – говорит одна из сотрудниц школы.

"Сейчас даже потише стало", – добавляет другая сотрудница интерната.

Обстрелы, в том числе именно объектов образования, фиксируют сотрудники Следственного комитета России. Видимо, с украинской стороны здесь бы давно уже разместились военные, возможно поэтому они сюда и стреляют. Но никаких военных тут нет. Интернат не работает, детей из опасной зоны вывезли.

"Осколки будут отправлены на экспертизу. После этого станет ясно, из чего они выпущены, какого калибра", – отмечает следователь.

Под Донецком продолжается методичная и непрекращающаяся работа армии по оттеснению противника от города.

Артиллеристы 1-й Славянской бригады наносят удары по координатам, которые запрашивает пехота впереди.

"Поддерживаем пехоту, разбираем дот, блиндажи, любые позиции. Засекается движение, техника", – поясняет боец-артиллерист.

Результат этой слаженной работы артиллеристов и танкистов: после того, как укрепления врага в лесопосадке, что называется, разобраны, бронетехника броском пересекает открытое пространство, продолжая вести огонь. Очередной укрепрайон в районе Невельского взят, коптер фиксирует погибших украинских военных. А при первой прогулке по только что занятым окопам в кадр попадает и вовсе раритет, сильно напоминающий пулемет "Максим". Еще одна полоса укреплений оставлена неприятелем.

"Хотел домой. Выжить хотелось", – вспоминает Рустам Худайнуров.

Знакомьтесь, это Ринат – тот самый боец, который отбрасывал гранаты из окопа. Видео с вражеского коптера, мечущего в него гранату за гранатой, видел, наверное, каждый. Гранат было восемь, да и коптер был не один. Но Ринат выжил, выбрался. Теперь лечится.

"Ранило. Полз. Постоянно обстреливали, обкидывали гранатами. Потом уже тут осознал, что мне крупно повезло", – признается Ринат.

За мужество, хладнокровие и героизм, а также, видимо, за то, что вражеские интернет-ресурсы развернули на работу по нашей позитивной смысловой повестке, хоть может сам того и не желая, боец 1-го армейского корпуса уже представлен к высокой государственной награде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.