Более десятка школьников пострадали в ходе научного эксперимента на уроке


Соцсети

Несколько учеников начальной школы в австралийском Сиднее пострадали после того, как проводимый на уроке в классе научный эксперимент с бикарбонатом натрия и метиловым спиртом пошел не по плану.

Как сообщают СМИ, инцидент произошел в понедельник в государственной школе Мэнли Вест. В результате вышедшего из-под контроля научного опыта как минимум двое учеников были госпитализированы на скорой с серьезными ожогами.

Еще девять других учащихся получили поверхностные (неглубокие) ожоги. Все пострадавшие – в возрасте от 10 до 11 лет. Также медицинская помощь была оказана травмированному учителю. Врачи характеризуют его повреждения, как незначительные.

По словам исполняющего обязанности суперинтенданта скорой помощи Нового Южного Уэльса Фила Темплмена, причиной ЧП стал порыв ветра, который разнес несколько использовавшихся при эксперименте химикатов.

Предположительно, в ходе опыта демонстрировалась так называемая "фараонова змея" – одна из самых зрелищных химических реакций, сопровождающаяся бурным выделением газа и образованием большого объема пористого продукта из очень небольшого объема реагентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.