Тема:

Запорожская АЭС 6 часов назад

В МАГАТЭ назвали тяжелой ситуацию на ЗАЭС


VisualRian

МАГАТЭ в настоящее время оценивает ущерб, причиненный Запорожской АЭС в результате обстрелов последних двух дней. Специалисты Агентства планируют осмотреть станцию утром 21 ноября, если позволит ситуация, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он сообщил, что реакторы станции в результате обстрелов затронуты не были, но общая ситуация тяжелая. Специалист предполагает, что скорее всего, затронута была зона, где находится отработавшее и новое топливо.

"Ситуация на станции вчера и сегодня ухудшилась. Вчера вечером обстрелы ЗАЭС возобновились, сегодня утром они были продолжены", – сказал Гросси, слова которого приводит ТАСС.

Он сообщил также, что провел разговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, в которых указывал на необходимость защиты Запорожской АЭС.

Кроме того, он поделился планами новых поездок в Россию и на Украину для обеспечения безопасности крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Ранее в этот же день глава МАГАТЭ выступил с заявлением, в котором назвал взрывы на площадке ЗАЭС "совершенно неприемлемыми" и призвал тех, кто наносит удары по станции, немедленно остановиться.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов назвал данное заявление Гросси примером "высшего пилотажа в лицемерии и ханжестве", поскольку просто высказывать обеспокоенность ситуацией мало – нужно давать объективную оценку.

Что касается возобновившихся обстрелов ЗАЭС, Рогов предположил, что имеет место своего рода "информационное продавливание" и попытке выторговать что-то по так называемой зоне безопасности АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.