В Москве может исчезнуть один из самых знаменитых долгостроев

Один из самых знаменитых московских долгостроев в ближайшее время может исчезнуть. Это здание – женский центр Элины Быстрицкой – будто вечно стояло на Цветном бульваре в "лесах". Его начали строить на деньги дольщиков, но те, кто вкладывался в проект еще молодым, уже успели обзавестись внуками. Теперь же дом либо уйдет с молотка, либо будет снесен, и для людей это ужасная новость.

По гулким залам ходят не покупатели – продавцы. Хотя когда-то они сами приобретали эти метры. Здание было еще проектом на бумаге, и никто, конечно, не мог предположить, во что этот проект выльется.

"Здесь планировал разместить инженерно-техническую компанию мою. У меня четверо детей, они уже выросли. За те годы, пока идут тяжбы по этому дому, у меня дети уже выросли, окончили институты, вот, уже женились, я стал дедушкой. А мы все еще до сих пор, значит, вот, с этой проблемой", – сетует долевой инвестор Андрей Зименков.

Бетонный скелет, укутанный строительной тканью, стоит больше 15 лет. На рынке столичной недвижимости это, пожалуй, самый неподвижный лот. Новость о его продаже удивила многих. Но еще больше цена – 2 миллиарда рублей.

"На данный момент здание принадлежит женскому центру. Оно проинвентаризировано, сделана его оценка. По предварительным данным, должно хватить всем дольщикам при продаже этого здания", –отмечает конкурсный управляющий ООО "Женский центр" Игорь Жаров.

В проект, по разным подсчетам, вложено около 20 миллионов долларов. Коммерческую недвижимость покупали под офисы и магазины.

"Это центральный вход. Здесь должно быть что-то типа атриума. Здесь должна была стоять статуя Быстрицкой. Вот это помещение, да, это было уже помещение, которое я приобрела по договору долевого участия", – рассказывает и показывает долевой инвестор Полина Гусарова.

Легенда советского кино Элина Быстрицкая задумала его в 1990-е. Центр физического и духовного развития женщин должен был стать чем-то вроде закрытого клуба. Землю на углу Садового и Цветного выделил город. А вот инвесторов найти не получалось. Бизнесмен Николай Карасев, основатель компании "Социальная инициатива", предложил схему, которая в то время была в ходу.

На площади застройки немногим более половины гектара появится архитектурный ансамбль, состоящий из четырехуровневой подземной части и многоступенчатой наземной. Рекламный буклет от скандально известной корпорации "Социальная инициатива" – их раздавали на архитектурной выставке в 2002 году. Именно отсюда будущие дольщики узнают о проекте центра Элины Быстрицкой и захотят стать его участниками.

У Женского центра, который возглавляла Быстрицкая, своих средств не было. Все здание целиком строилось за счет дольщиков. Но в 2005-м огромные деньги, собранные с людей, почему-то кончились. Стройка встала, а самого Карасева приговорили к десяти годам. "Социальная инициатива" стала рекордсменом – больше 200 тысяч обманутых дольщиков по всей России. Быстрицкая свою долю была вынуждена продать за бесценок.

Центр архитектурного проекта – большой атриум со стеклянной крышей и прозрачными стенами. Он должен был объединить здание. А в итоге разделил его на две части: тот самый женский центр – с одной стороны и площади дольщиков – с другой.

Женский центр пошел "по рукам": менялись его владельцы. Все эти годы шли суды – их было больше 50. Дольщики даже пытались достроить здание за свой счет.

"И страна, и мир помнят, как здесь голодовки были. Мы объявляли. Отсюда скорая помощь вывозила людей", – рассказывает долевой инвестор Алексей Шевелев.

Люди тогда жили в бетонной коробке, на окнах клеили плакаты с призывами обратить внимание на ситуацию.

"С этого времени сразу Москва сказала: ребята, завтра же выходим строить! Наступило завтра, и этого не случилось", – продолжает Алексей Шевелев.

Казалось бы, сейчас решение найдено: продать здание с правом аренды земли в самом центре Москвы и вернуть деньги дольщикам. Но в деле появилась еще одна сторона – Департамент городского имущества. ДГИ подал в суд на ООО "Женский центр".

"Судом назначена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой будет принято решение, угрожает ли здание жизни и здоровью людей", – прокомментировали ситуацию в департаменте.

Экспертам на территорию пока прорваться не удалось. Охрана, нанятая дольщиками, внутрь никого не пускает. Сами люди уверены: здание простоит еще лет 100.

"Этот объект проектировала одна из наиболее известных компаний "Моспроект-2". И контролировала строительство этого проекта, его исполнение тоже. Вы посмотрите вот на колонну. Это абсолютно ровная плоскость, не пористая. И какая грань у колонны. Это говорит о высокой марке бетона и о качестве исполнения", – говорит строитель.

Но и дальше в таком состоянии здание находиться не может. Центр города – его лицо, недострой на нем выглядит выбитым зубом.

"Участок "золотой", ну, реально это Цветной бульвар, Садовое кольцо, рядом метро, здесь можно шикарный арт-комплекс или жилой дом бизнес-класса построить с большой стилобатной торговой частью, красивые помещения, с выходом. И трафик здесь есть, то есть можно очень дорого все продавать. Восстановить вот это? Я, честно говоря, плохо себе представляю", – дает свой комментарий эксперт по недвижимости Антон Белых.

Если экспертиза признает долгострой аварийным, его снесут. Но в этом случае участники долевого строительства не получат ни обещанных метров, ни денег.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.