Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

ВСУ 12 раз ударили по Запорожской АЭС

Украинские войска нанесли 12 ударов по Запорожской АЭС, пострадавших среди персонала нет, сообщил советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа в эфире телеканала "Россия 24".

ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС периодически. Гендиректор МАГАТЭ заявил на этой неделе, что обеспокоенность в связи с продолжающимися обстрелами станции растет. Он указал, что периодически на АЭС происходят перебои с внешним электроснабжением, в это время работают дизельные генераторы. "Через некоторое время электричество возвращается, и раздается вздох облегчения. Но через три дня все начинается снова", – посетовал гендиректор МАГАТЭ.

Накануне Агентство приняло новую резолюцию, которая призывает Россию "немедленно отказаться от своих необоснованных претензий на право собственности на эту станцию". В РФ такую позицию МАГАТЭ осудили. Так, заместитель главы российского МИД Сергей Рябков призвал обратить внимание на то, откуда исходят угрозы Запорожской АЭС и кто ее постоянно обстреливает.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал резолюцию МАГАТЭ "позорной" и "политически мотивированной", а формулировку о "необоснованных претензиях России" на ЗАЭС "дикой". Он напомнил, что станция находится на территории субъекта РФ и требовать от нашей страны отказаться от нее равносильно тому, как если бы потребовали от американцев отказаться от их атомных станций или от японцев – от Фукусимы.

Запорожская АЭС является самой крупной из действующих в Европе. Под контроль России она перешла 28 февраля, в первые дни военной спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.