Тема:

Главные события 29 минут назад

Взрыв газового баллона остается основной версией трагедии на Сахалине

В посёлке Тымовское на Сахалине продолжается разбор завалов рухнувшего подъезда пятиэтажного дома. Ещё один подъезд заблокирован, находиться там небезопасно. По данным к этому часу, погибли девять человек, в том числе четверо детей, судьба ещё одного жильца пока неизвестна. Здание не было газифицировано, причиной взрыва стало нарушение правил пожарной безопасности.

Взрыв бытового газа сложил угловой подъезд пятиэтажки, как карточный домик. В результате хлопка обрушились 15 квартир. Практически сразу начался пожар.

На место происшествия прибыли более 30 спасателей и десять единиц спецтехники. К помощи в разборе завалов подключились и жители соседних домов.

На данный момент известно о девяти погибших. Пострадавшим с травмами средней тяжести оказали помощь на месте. Одну пожилую тымовчанку доставили в областную больницу в тяжелом состоянии. От взрыва пострадали и соседние квартиры пятиэтажки.

Экстренно в населенный пункт прибыл губернатор региона с дополнительной командой спасателей, медиков и необходимой техникой. По результатам оперативного штаба районные власти получили задание оперативно обеспечить пострадавших жильем.

"Помогать будем следующим образом. Будем для них приобретать жилье, пока будет временное. Сейчас эти люди находятся у родственников. И будет материальная помощь. Всё это будем обсуждать, по каждой семье принимать решение", – заявил Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области.

Предварительная причина трагедии – детонация двадцатилитрового газового баллона. Хранить такие в жилых помещениях запрещено. Расследованием взрыва занимаются сотрудники Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело.

В городах Сахалинской области прошли траурные акции. Почтить память погибших пришли десятки людей. Люди приносят цветы и игрушки. Даже проезжающие мимо останавливаются, чтоб зажечь свечу в память о погибших.

Ночь на 20 ноября жители пострадавшего дома проведут у родственников. Внутрь квартир тымовчан не пустят, пока не будет заключения, что находиться в здании безопасно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.