Тема:

Новые территории 10 часов назад

Верещук заявила о начале "добровольной эвакуации" из Херсона


VisualRian

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила о начале "добровольной эвакуации" жителей подконтрольных Киеву территорий Херсонской области. Все расходы и ответственность за безопасность выезда людей берет на себя государство.

"Речь идет о том, что каждый по желанию может уехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их доставку, проживание, медицинское обеспечение и прочее", – приводят слова вице-премьера украинские СМИ.

Верещук рассказала, что была в Херсоне с рабочей поездкой и общалась с "уязвимыми" категориями граждан. Они рассказали, что не в состоянии покинуть регион самостоятельно.

Эвакуацию граждан предполагается организовать через Николаев или Кривой Рог Днепропетровской области.

На данный момент под контролем украинской стороны находится правобережная часть Херсонской области, включая областной центр. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября отдал приказ отвести войска на левый берег Днепра. Такое решение было принято после доклада и по предложению командующего Объединенной группировкой сил в зоне спецоперации генерала армии Сергея Суровикина.

На начало ноября с правобережья Херсонской области были вывезены около 115 тысяч человек. Но в городе остались порядка 40-50 тысяч жителей. 14 ноября глава эвакуированной администрации Херсона Александр Кобец сообщил, что в городе начались зачистки: украинские силовики преследуют людей, которых подозревают в сотрудничестве с Россией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.