Москва перевыполняет план по снегу

В Москве и области объявлен "желтый" уровень погодной опасности из-за гололеда и метели. Завтра вечером в регионе начнется затяжной снегопад, который прекратится лишь к началу следующей недели. Столица уже перевыполнила план по осадкам: высота снежного покрова достигла 8 сантиметров – это норма середины декабря.

Москва сегодня проснулась, укутанная пушистым одеялом. На тротуарах высятся сугробы, машины буксуют в белой каше. Работы у коммунальных служб прибавилось: скребут, подметают и собирают в круглосуточном режиме.

Кипит на плавильных станциях вода, в которую превращают снег с московских улиц. За последние двое суток его сюда свезли 7 тысяч кубометров. А до конца недели в столице может выпасть почти половина месячной нормы осадков.

"В Москве установился снежный покров, довольно мощный. Высота его оставила, по данным станции МГУ, 9 сантиметров. Это довольно много. Среднемноголетнее значение высоты снежного покрова для 17 ноября – около 5 сантиметров", – поясняет ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

Для кого-то холода наступили внезапно. Утки оказались совершенно не готовы к тому, что вода на Большом Лосиноостровском пруду превратится в лед. Спасатели в гидрокостюмах аккуратно вызволяли вмерзших птиц.

Панда Жуи из Московского зоопарка в реалиях российской зимы чувствует себя куда органичнее – кувыркается, валяется в снегу, как ребенок на горке. Для зимних развлечений снежный покров, правда, пока маловат. Но над этим уже работают.

Вьюга, метель и снега почти по колено. Может показаться, что мы сменили климатическую зону, но мы все еще в Москве, на горнолыжном склоне. Здесь вовсю готовятся к старту нового сезона.

Эффект зимней сказки создают машины – восемнадцать пушек трудятся без перерыва. Прокатиться по свежему снежку можно будет уже в выходные.

"Для обучения будет открыта пара склонов. Для свободного катания – один-два. От снега мы никак не зависим, мы зависим от температуры. Когда устанавливается -2 примерно и держится два-три дня, уже можно начинать напыление", – рассказывает маркетолог спортивного комплекса Ульяна Луцева.

Во дворах и парках начали заливать катки. В Химках вовсю кружат вокруг новогодней елки. Снегопад в ближайшие дни продолжится. Обещают небольшой минус и это больший плюс к предпраздничному настроению.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.