Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Стрелков признан виновным в крушении "Боинга"


VisualRian

Виновным в крушении Boeing 777 рейса Malaysya Airlines MH17 суд в Гааге признал Игоря Стрелкова. Также признаны виновными и другие обвиняемые Сергей Дубинский и Леонид Харченко. Четвертый подсудимый Олег Пулатов был оправдан: нидерландское правосудие не смогло доказать, что он имел какое-либо отношение к запуску ракеты комплекса ПВО "Бук-М1".

Суд над всеми россиянами проходил в заочном режиме. Сам Игорь Стрелков, он же глава ополченцев Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин, сейчас вновь находится в Донбассе, он участвует в специальной военной операции на Украине, сообщает ТАСС. Всем признанным виновным суд вынес приговор: пожизненное заключение. Судебный процесс длился два года.

Судья Хендрик Стейнхейс пришел к выводу, что находившейся над зоной боев гражданский самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, был сбит по ошибке со стороны Первомайского ракетой "Бук". При этом погибли 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа.

"Это представляется ошибкой, однако такая ошибка не умаляет наличие умысла и преднамеренности", — заявил судья.

По мнению судьи, запуск ракеты осуществлялся не по гражданскому, а по военному самолету. При этом обвиняемые, находящиеся в зоне проведение Киевом так называемой "антитеррористической операции" (АТО), по словам судьи, не были комбатантами, а значит, не имели права осуществлять запуск ракеты по любому самолету, в том числе и военному.

Сенатор Владимир Чижов, который ранее был постпредом России при ЕС, назвал результат судебного процесса ожидаемым. МИД России пообещал тщательно изучить текст вердикта суда.

Обвинения выдвигались по двум пунктам: поражение самолета, приведшее к гибели всех находившихся на борту (статья 168 Уголовного кодекса Нидерландов) и убийство 298 человек на борту самолета (статья 289). Родственники жертв трагедии также пытались добиться до 50 тысяч евро компенсации на каждого погибшего.

Экспертизу концерна "Алмаз-Антей" и доказательства того, что ракета украинского комплекса "Бук-М1" была запущена с территории у поселка Зарощенское, которую контролировали ВСУ, а не донецкие ополченцы, нидерландский суд расценил как неубедительную. Более того, судья назвал ее "сфабрикованной". Его не смутили даже поражающие элементы ракеты, которые выполнены в виде металлических бабочек. Именно такие используются в ракетах комплекса "Бук", стоящих на вооружении ПВО Украины. При этом Нидерландский институт судебной экспертизы не смог дать заключения о том, кому принадлежал комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета.

Суд отверг все объективные данные, которые были предоставлены Россией. Кроме того, доверие к украинским данным были вновь поставлены под сомнение инцидентов в Польше 15 ноября 2022 года. Тогда ракета украинского комплекса ПВО С-300 разорвалась на польской территории, поразив зернохранилище, трактор и убив двух местных жителей. При этом Киев, в том числе и лично президент Владимир Зеленский доказывал, что это российская ракета, которая запущена по польской деревне с российской территории.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.