NASA запустило корабль Orion к Луне

Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion запущена к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"), сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск осуществлен со стартовой площадки 39B Космического центра им. Кеннеди во Флориде (США).

Orion в непилотируемом режиме направится к Луне и пробудет на ее орбите несколько недель. Затем корабль вернется к Земле и приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии 11 декабря.

Тестовый полет должен подтвердить готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии к Луне.

Ракета-носитель SLS разработана корпорацией Boeing Co., является самой мощной ракетой в мире. В базовой версии SLS способна выводить на орбиту 95 тонн груза.

Перспективные модификации ракеты-носителя смогут поднимать в космос до 130 тонн груза.

По плану NASA, в 2024 г. стартует миссия Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль совершит облет спутника Земли. После выполнения длительного космического полета Orion с астронавтами приводнится в Тихом океане.

В рамках миссии Artemis 3, которая намечена на 2025 г., американские астронавты высадятся на поверхность Луны.

Программа Artemis запущена в сентябре 2020 г. Главная цель программы – освоение Луны, строительство окололунной станции и подготовка условий для колонизации Луны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.