Тема:

Главные события 26 минут назад

Европейские лепреконы пытаются наложить лапы на российское золото


Global Look Press

Формализацией грабежа назвали в Кремле резолюцию ООН, которая призывает отнять у России активы якобы для того, чтобы передать их Украине. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, решение Генеральной Ассамблеи юридически ничтожно. Скандальную резолюцию, противоречащую нормам международного права, раскритиковал и МИД Китая.

Криминальная резолюция

Авторами инициативы выступили Украина, Нидерланды, Гватемала и Канада. Они предложили признать, что Россия ответственна за нарушения международного права и обязана возместить причиненный ущерб, который в свою очередь будет весь занесен в специальный реестр.

То, что непонятно представителю Канады, объясняют специалисты по международному праву: Генассамблея не может возлагать ни на кого никакую ответственность, это противоречит ее же уставу.

"Все это абсолютный правовой нигилизм. Попытка конфисковать и обратить в пользу истца, в данном случае Украины, российские активы. И это абсолютно не является предметом компетенции ни Генассамблеи, ни всей ООН. Есть конвенция ООН об юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности. Она прямым образом запрещает прямое посягательство на эту собственность", – поясняет сенатор Косачев.

Польский Лепрекон

Иными словами, любые вопросы подобного рода для начала обсуждаются на Совбезе, а если кто-то кого-то хочет привлечь к ответственности юридически, на то Международный суд ООН. Однако для Запада, который каждый день вливает миллиарды на Украину, этот путь слишком долгий, к тому же с непредсказуемым финалом. Деньги нужны были еще вчера, когда один из главных европейских рупоров американской внешней политики Польша заговорила языком Лепрекона – жадного карлика из ирландского фольклора.

Прикарманить чужое – для Запада идея не новая. Примеров масса. Недавний прецедент с передачей Хуану Гуайдо хранящихся в США и Британии резервов Венесуэлы. Просто потому, что Западу выгодно было признать его законным президентом.

Заморозка 9 миллиардов Афганистана после падения Кабула, которое американцы, по сути, сами же спровоцировали, а потом позорно сбежали, бросив своих вчерашних союзников. Даже бывший президент Хамид Карзай умолял Вашингтон вернуть средства, которые принадлежат не правительству, а афганскому народу. На счетах западных банков зависли десятки миллиардов ливийских активов, так называемые деньги Каддафи.

Но Каддафи давно нет, а деньги возвращать отказываются, пока в стране не установится нормальный режим. Нормальность, конечно, определяют те, кто контролирует замороженные счета. Но теперь складывается прецедент, когда деньги не просто замораживаются, а изымаются окончательно, для чего в уголовном кодексе всех стран есть специальный термин.

Банальный грабеж

В поддержку проекта резолюции проголосовали 94 государства, против высказались 13 стран, воздержались 74.

"На данный момент Ассамблея приняла пять резолюций по войне на Украине, которые показывают, насколько широко распространена критика агрессии России. Тем не менее резолюция по Украине, принятая в понедельник, имела пока самый низкий рейтинг одобрения", – пишет издание Die Welt.

Решение Генассамблеи носит рекомендательный характер, но многие расценивают это как пролог к дальнейшим действиям – подготовки юридического базиса для узаконенного грабежа.

Охотники за яхтами

Для отъема собственности у российских бизнесменов в США, к примеру, создана специальная группа при минюсте, что, видимо, должно успокоить критиков – при минюсте, значит, все по закону. Шеф этой структуры Эндрю Адамс с азартом охотится в водах всего мира за многоэтажными роскошными яхтами.

"Мы видели, как она выбиралась из вод, где мы могли бы ее захватить. Потом возникла критическая ситуация, когда яхта выключила транспондер и погрузилась в темноту. Вы можете перегнать лодку через океан, но мы все равно захватим ее", – утверждает Адамс.

Такая же участь постигла недвижимое имущество. Без решений суда она изымается и арестовывается. Британские СМИ анонсировали новый этап экспроприаций.

"Олигархи, попавшие под санкции, столкнутся с новой волной арестов и изъятия активов", – сообщает BBC.

Волна изъятий прокатилась и по энергетическому сектору.

Национализация по-европейски

"Похоже, Германия начинает национализацию российских ресурсов, чтобы стабилизировать энергетический рынок", – считает Bloomberg.

Первоначально Берлин был против национализации бизнеса, пишет The Wall Street Journal. Но министерство экономики заявило, что, став единственным владельцем, федеральное правительство Германии сможет влить в компанию более 200 миллиардов евро и обеспечить ей выживание.

"Эта мера позволит немецкому государству стать 100% владельцем SEFE GmbH, заменив "Газпром экспорт", с целью обеспечения безопасности поставок газа для экономики Германии", – говорит Еврокомиссия.

Европа начинает мерзнуть

Это вряд ли спасет рядовых немцев, которым уже непросто живется, и на которых после национализации, судя по всему, ляжет и дополнительное бремя налогов.

Однако примеру немцев последовали поляки. Варшава ввела принудительное управление активами "Газпрома" в компании EuRoPol GAZ – это владелец польского участка газопровода "Ямал-Европа".

"Мы делаем все возможное, чтобы ликвидировать российский капитал и российское влияние. Конституция не позволяет нам экспроприировать, поэтому совместно с МВД и администрацией мы ввели временное управление имуществом", – заявил министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

Не очень понятно, правда, зачем Польше труба, если по ней не идет российское топливо. Теперь Варшава хочет, чтобы Евросоюз наложил санкции на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", иначе Польше придется платить России неустойку за преждевременное расторжение контрактов. Иными словами, санкции стали инструментом прикрытия любых незаконных схем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.