Избивший инвалида барнаулец переживает за свою репутацию

На Алтае задержан житель Барнаула, избивший инвалида, который вступился за его пятилетнего ребенка на улице. Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям. Кадры конфликта быстро разлетелись по Сети и получили широкий общественный резонанс. Отец мальчика набросился на оппонента после того, как тот попытался вмешаться в ссору. Кем оказался агрессор и какие обвинения ему предъявлены?

В Следственное управление Следственного комитета по Алтайскому краю Роман Буторин явился в камуфляже, будто хотел скрыться от пристального внимания. Гражданин, который с особым зверством избил инвалида Александра Смирнова, сегодня, кажется, совладал с эмоциями. Перед допросом он сидел в коридоре скромно, но при виде журналистов поспешил ретироваться и спрятался в салоне черного внедорожника.

Буторин говорит о жутких кадрах, сделанных возле торгового центра в Барнауле. На них он, не жалея сил, колотит 50-летнего инвалида Александра Смирнова. Мужчина падает на обледенелый асфальт, защищаться ему не дает велосипед. А драчун все не унимается. Бьет оппонента в грудную клетку, по голове. Удар за ударом.

Пятилетний сын Буторина в оцепенении наблюдает за происходящим. Из-за него, говорят, и начался конфликт. Незадолго до драки Буторин, видимо, воспитывал ребенка. Сначала тащил его за шиворот, потом за ухо. Мальчик плакал. Смирнов вмешался, за что и получил кулаками по лицу. Сейчас он (с многочисленными гематомами) каждый день ходит по врачам. А его утро начинается с приема лекарств. За Александром ухаживает супруга.

34-летний Роман Буторин официально безработный. Перебивается случайными заработками. Последнее время занимался установкой пластиковых окон. По некоторым данным, в момент драки он был пьян. Но сам Буторин это отрицает. Судя по тому, как он обращался с ребенком на улице, не исключено, что дома он тоже ведет себя агрессивно. Правда, в интервью нашей съемочной группы драчун заявил, что "попросил прощения у ребенка".

Дикая история привлекла внимание общественности. Любопытно, что уголовное дело возбудили только через три дня после самого инцидента, когда председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил подробный доклад о проведении следственных действий. Теперь агрессивному папаше может грозить реальный срок. Но совсем не радужные перспективы, кажется, его не пугают. В разговоре с журналистами он заявил, что, возможно, будет писать встречное заявление. История наделала много шума и якобы испортила ему репутацию. Тем временем инвалид Александр Смирнов восстанавливает свое подпорченное здоровье – лечение только в самом начале.

После допроса Роман Буторин вышел из здания уже в сопровождении конвоиров. Он отправился пока в изолятор временного содержания. В четверг ему должны избрать меру пресечения. Мужчина, между тем, не видит ничего ужасного в том, что избил человека. Может, понадобится время в камере, чтобы он задумался?.. И тогда все-таки найдутся силы извиниться перед пострадавшим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.