Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Politico: Госдеп США тайно готовит переговоры "Россия – Украина"


Getty Images

Госдепартамент США тайно готовит почву для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной. В Вашингтоне уверены, что усадить за стол обе стороны конфликта удастся зимой, когда из-за погодных условий вероятно снизится интенсивность ведения боевых действий. Иначе страны ждет тяжелая борьба впереди.

При этом, как отмечает издание Politico, единой точки зрения в США насчет переговоров нет. Совет национальной безопасности при Белом доме вовсе против начала диалога между государствами. В ведомстве уверены, что Москва сейчас не настроена на добросовестное обсуждение и решение проблемных вопросов.

Тем временем Белый дом оказал давление на Владимира Зеленского и подтолкнул украинского лидера к исключению пункта о невозможности переговоров с Владимиром Путиным из списка условий для начала диалога. Позиция главы Незалежной изменилась после визита в страну официальных лиц США. Последние передали Киеву, что необходимо "продемонстрировать свою готовность прекратить войну".

В России же постоянно подчеркивают, что для начала диалога нужна только добрая воля Зеленского. При этом страна не ставит никаких предварительных условий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.