Мясников объяснил, когда повышенная температура сигнализирует о раке

Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Повышенная температура тела далеко не всегда свидетельствует о проблемах со здоровьем. Когда термометр под мышкой у взрослого человека показывает 37,5 – это норма, уверяет врач Александр Мясников. А какие цифры на столбике, напротив, должны настораживать?

В течение суток температура тела человека меняется, и это нормально. Вечером она может повышаться до 37,7, что вовсе не является сигналом для приема жаропонижающий средств. Врачи на Западе вообще, подчеркивает Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1", не придают особого значения температуре до 38 – она не является симптомом серьезного заболевания. Организм таким образом реагирует на плохое самочувствие, с которым справляется собственными силами.

"На происходящие внутри вас болезнетворные процессы температура может и должна повышаться, и бессмысленно ее снижать, потому что лучше вы себя чувствовать не будете", – объясняет врач.

Беспокоиться стоит, если столбик термометра показывает 38 – 38,5 в течение длительного времени (не менее трех месяцев) при нормальном самочувствии и условии, что пациента обследовали врачи, но не нашли ничего подозрительного. Такая лихорадка неясного генеза может быть симптомом скрытого течение туберкулеза, абсцессов, ревматоидных заболеваний и рака, причем среди онкологических заболеваний речь может идти о болезнях крови или почек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.