Доктор Мясников объяснил, почему гипертоникам надо убрать соль со стола

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Гипертония – явление довольно распространенное и хорошо знакомое многим. В эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников назвал способы профилактики гипертонии и объяснил, почему гипертоникам нельзя есть соль.

По словам доктора Мясникова, мы едим слишком много скрытой соли. Ее много не только в колбасе, но и в обычном хлебе, выпечке, супе.

"Вы должны выкинуть солонку. Я каждый раз вспоминаю об этом, когда вечером готовлю еду. Гипертонику нужно всего 2,5 грамма поваренной соли. Здоровому человеку 5 граммов, а в России мы потребляем 10-12", – заявил телеведущий.

Мочегонные лекарства Мясников назвал средством номер один при лечении гипертонии. Они выводят натрий из сосудистой стенки, и за счет этого расширяются сосуды, а человеку становится лучше.

"Для гипертоника не только соль – белая смерть, но и сахар", – добавил Александр Мясников.

Также в эфире программы "О самом главном" доктор Мясников объяснил, почему гипертоникам необходимы физические нагрузки и объяснил, в какое время лучше всего принимать лекарства. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.