Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Папа Римский процитировал Достоевского и высказался об Украине


AP Images

Мира на Украине возможно достичь. Об этом заявил папа Римский Франциск во время своего обращения к верующим из окна Апостольского дворца в Ватикане.

Понтифик призвал собравшихся продолжать молиться и выражать "конкретную солидарность" с братьями и сестрами Украины, передает ТАСС.

Кроме того, папа снова процитировал великого русского писателя Федора Достоевского, который в романе "Братья Карамазовы" написал: "Не бойтесь греха людей, любите человека и во грехе его, ибо сие уж подобие божеской любви и есть верх любви на земле".

Также он призвал мировую общественность предпринять конкретные шаги по защите окружающей среды, в том числе на полях саммита по климату COP27, который проходит в эти дни в Египте.

Напомним, на прошлой неделе понтифик признался, что очень ценит русский народ и русский гуманизм, а Достоевский, по его словам, "по сей день вдохновляет христиан". Однако вскоре за это папу Франциска раскритиковала посол Украины в США Оксана Маркарова, заявив, что он "невнимательно читал" Достоевского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.