Тема:

Главные события 59 минут назад

В Киеве возмущены словами венгерского депутата о пересмотре границ Украины


Фото: социальные сети

Заявление венгерского депутата о возможности восстановления его страной границ 1939 года, когда Венгрия захватила Закарпатье, вызвало возмущение в Киеве.

МИД Украины расценил твит парламентария от партии "Наша родина" Ласло Тороцкаи как призыв к пересмотру государственных границ. В публикации в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) официальный представитель МИД Украины Олег Николенко назвал высказывание венгерского политика неприемлемым.

Николенко также призвал правительство Венгрии осудить "безответственные" слова Тороцкаи, "которые подрывают двусторонние отношения и не отвечают духу добрососедства".

В субботу венгерский депутат опубликовал твит, приуроченный ко Дню независимости Польши, в котором пожелал ей снова иметь с Венгрей общую границу. Он прикрепил к посту фото 1939 года с рукопожатием польского и венгерского пограничников.

Общая граница у двух стран образовалась после захвата Венгрией Закарпатья и просуществовала до его освобождения в ходе Великой Отечественной войны и включения в состав Украинской ССР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.