Из тепла в холод: москвичам следует подготовиться

Если кто-то всю неделю откладывал прогулку по осенним улицам, такую, чтобы тепло, относительно комфортно и без дождя — наступил последний шанс. Дальше уже совершенно точно последуют холод, снег и вообще зима. То, что происходит за окном в последние дни, настоящая аномалия, такого не было почти 150 лет. И, возможно, еще столько же не будет.

Погода преподносит сюрпризы. В воскресенье, 13 ноября, побит очередной температурный рекорд.

Первая половина ноября на исходе. Столбик термометра достиг рекордных значений за 144 года наблюдений. Ничего не напоминает о зиме, разве что белки, которые поторопились сменить шубки.

Аномальная погода, утверждают синоптики. Дивная осень, скажут москвичи. С ними солидарны кролики, состоящие на довольствии у администрации Парка Горького. Ушастым продлили уличные прогулки и выдают низкокалорийный паек.

"Зимние морозы все не приходят, поэтому наши зоологи переживают и говорят, не посадить ли нам кроликов на овощную диету целиком, чтобы они не набрали лишнего", — прокомментировала руководитель отдела развития Парка Горького Екатерина Кутьева.

Важный из-за своего высокого положения гриф или вечно задумчивый овцебык погодой не интересуются. Живут по ощущениям, то есть инстинктивно.

Слоны уже в теплом вольере. Обезьян не выпускают — боятся, что простудятся. Жираф Самсон не хочет выходить сам. Жизнь в Московском зоопарке перешла на зимний режим, несмотря на двузначный плюс в середине ноября.

Панда спать не собирается, ей по природе не положено, а вот бурые настроились на спячку. Ежики на них наводят дремоту. Вот что рассказала про них сотрудник зоопарка Елена Носогорская.

— Прям мертвым сном спят?

— Мертвым в буквальном смысле! У них сердце бьется раза четыре в минуту всего лишь, дыхательные движения вообще один раз в минуту могут производиться. Если бы мы с вами в лесу нашли такого ежика, мы бы решили, что он умер.

Погода не смогла нарушить привычный уклад фауны, а вот флора разделилась на два лагеря. Все деревья и кустарники, выражаясь простым языком, уснули до весны. И только цветам не дает покоя аномальное ноябрьское тепло. Они продолжают привлекать к себе внимание ярким цветением.

Осень без заморозков дала возможность декоративной капусте показать себя с лучшей стороны, а некоторым цветам в принципе себя показать. Далеко не каждый год можно увидеть хризантему в цвету. Чаще всего она просто не успевает раскрыться до наступления морозов.

Такие дни стояли в Москве примерно в этих же числах в ноябре прошлых лет — снегопады, сугробы, обледенения. Тогда же знаменитые московские катки принимали гостей. В этом году работа по их организации только начинается. Самый большой, по традиции, будет на ВДНХ, а пока команда из "Московского долголетия" наматывает километры по пешеходной зоне столицы, выясняя, куда делась речка Неглинка.

Все изменится к вечеру воскресенья. Каждый час температура будет снижаться на половину градуса. К утру 14 ноября она доберется до нуля. В ночь на понедельник возможна гололедица.

Неравнодушные москвичи уже готовят переезд лебедей из столичных прудов в теплые вольеры до того, как водоемы покроются льдом. Погода стремительно, всего за сутки перейдет из аномально теплой в состояние ниже климатической нормы. Скрасит ситуацию снег, который нам обещают в ближайшие дни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.