Британскую экономику ожидают весьма туманные перспективы


VisualRian

Длительные забастовки работников госсектора ударят не только по общественному транспорту Британии, но и по борьбе с преступностью. Английская пресса сегодня цитирует начальника полиции Лондона, который жалуется на то, что офицеры вместо своих прямых обязанностей будут вынуждены всё чаще подменять водителей скорых, охранников в подземке и даже бесплатных психологов по телефону.

Британия – на грани глубокой рецессии: поднимать зарплаты нечем, признаётся правительство, а коммунальные счета и ценники в магазинах продолжают расти.

Иллюстрацией кризиса стала благотворительность голливудской звезды Кейт Уинслет. Звезда "Титаника" заплатила 17 тысяч фунтов стерлингов, чтобы 12-летней шотландской девочке с сердечной недостаточностью не отключали кислород из-за просроченных счетов.

Король Великобритании Карл III решил принять непосредственное участие в преодолении экономического кризиса. Источники в его окружении сообщили, что он готов из своего кармана выдать придворным по 600 фунтов стерлингов, чтобы они смогли оплатить счета. Милость монарха коснется тех, кто получает в год меньше 30 тысяч фунтов стерлингов. В этом проявлении щедрости, можно усмотреть долю практичности – в последнее время в Британии все чаще бастуют те, кто недоволен скромными зарплатами в условиях растущей дороговизны.

В конце этой недели работающая часть Лондона ощутила на себе гнев сотрудников метрополитена. Были парализованы 11 линий, что вызвало серьезные логистические проблемы. Те, кто не мог добраться до работы вовремя, не скрывали своего раздраженного отношения к бастующим.

Забастовки транспортников чувствительны, но сегодня не столь страшны – после пандемии там, где это возможно, многие научились работать дистанционно. Гораздо опаснее, когда к акциям протеста присоединяться сотрудники из других секторов – на этой неделе, впервые за более чем столетнюю историю одного из старейших английских профсоюзов медсестер, его члены проголосовали за то, чтобы устроить забастовку в ближайшее время. Национальная система здравоохранения Британии и без того в тяжелом положении из-за нехватки кадров и низких зарплат. Новый кабинет министров сейчас пытается найти компромисс между сокращением социальных расходов и необходимостью закрывать дыру в бюджете: под угрозой уже оказались траты на полицию и на местные органы самоуправления.

В Британии сейчас спорят о том, сползает или нет экономика страны в рецессию. С одной стороны, валовый внутренний продукт стабильно сокращается уже третий квартал. С другой стороны, речь не идет о чем-то внушительном – всего минус ноль целых две десятых процента. Но что будет дальше – неизвестно.

В британском правительстве что ни день, то новые заявления о предстоящих трудных временах. Премьер-министр Сунак уже предупредил, что не стоит рассчитывать на то, что государство решит все проблемы. Теперь канцлер казначейства Джереми Хант заявляет, что дорога к экономической стабильности будет непроста. "Банк Англии прогнозирует рецессию, это неутешительно, однако ожидаемо. Теперь нам нужно представить план, который позволит справиться с причиной наблюдаемых проблем – инфляцией, а также защитить наиболее уязвимых людей".

В редакционном материале эксперты британского телеканала "Скай Ньюз", рассуждая об экономике, заговорили о ситуации на Украине.

"У нас действительно нет ни малейшего представления о том, что произойдет на Украине в ближайшие месяцы. Рост цен на энергоносители не является единственным фактором, влияющим на экономику, однако он играет важную роль. Если дела на Украине пойдут лучше, чем ожидалось, это может помочь снизить цены на энергоносители, что, в свою очередь, уменьшит прожиточный минимум. Но верно и обратное: если ситуация ухудшится, то положение может усугубиться".

Возникает вопрос, что такое "хорошо" и что такое "плохо" на Украине для британского кабинета министров? Лондон – один из ключевых сторонников и поставщиков оружия Зеленскому. В недавнем разговоре с ним новый премьер-министр Риши Сунак это подтвердил. Но еще раньше появилась информация о том, что в британском кабинете обсуждали возможное сокращение расходов на оборону в размере двух с половиной миллиардов фунтов стерлингов – примерно в такую же сумму обошлась Британии военная помощь Украине. В Лондоне сейчас вынуждены считать деньги – показатели Великобритании намного ниже, чем у ее партнеров по "семерке", что вызывает здесь больше опасения.

"На потребительское доверие в Великобритании особенно сильно влияет падение уровня жизни, а именно рост цен на продукты питания, на топливо, на энергию, повышение процентных ставок, возможно, даже политические потрясения, которые мы пережили за последние несколько месяцев. Вы можете видеть, что по сравнению с другими странами "Большой семерки" этот показатель находится на исторически низком уровне", – считает Грег Марш, финансовый эксперт.

Оставив в стороне финансовые трудности кабинета министров, военная машина Британии движется в заданном направлении. Элитные подразделения британских рейнджеров сейчас тренировались в калифорнийской пустыне Мохаве, имитируя бои с российской армией на европейском театре военных действий.

Ключевая роль отводилась американским военным. Помимо британцев, были привлечены еще и австралийские коммандос. Использовались новейшие системы вооружений. В следующем году подобные учения планируют провести уже на территории Европы – в Германии и Польше.

Лондонские таблоиды обсуждают еще одну тему, которая связывает Лондон с Киевом. Бывший наемник Эйден Эслин, который вернулся домой в результате обмена, опять собрался на Украину. На этот раз он собирается стать военным журналистам и обещает оружия в руки не брать.

Газеты отмечают, что украинская невеста Элина, которая получила в Англии статус беженца, пока возвращаться вместе с ним не намерена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.