Тема:

Главные события 46 минут назад

Минздрав не видит угрозы в задержках с импортом лекарств


globallookpress.com

В России хватает необходимых импортных лекарств и растут объем производства отечественных. Об этом в ходе рабочей поездки в Самару заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Отметив, что сложности в ходе поставок препаратов из-за рубежа имеют значение, чиновник сообщил, что в Минздраве не фиксировали отказов зарубежных контрагентов от поставок или серьезных угроз.

"Мы видим, что поставки препаратов и наращивание объемов производства отечественных идут по плану", – цитирует министра ТАСС. Он добавил, что процесс идет с высокими темпами. Быстрому продвижению отечественных препаратов способствуют регуляторные изменения.

Тем не менее, заявил Мурашко, регионы получили "жесткие" указания сформировать и поддерживать в медицинских организациях запасы лекарственных препаратов не менее чем на четыре месяца.

Министр также сообщил, что льготным категориям граждан и стационарам в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях предоставляются необходимые лекарства. В этом он убедился, посетив некоторые из новых территорий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.