В Европейскую часть России приходит зима

Потепление было недолгим – в Европейскую часть России возвращается зима. Впрочем, из некоторых регионов она и не собиралась уходить.

В Норильске из-за бушевавшего бурана за два дня выпала месячная норма снега. Здесь зима – уже полноправная хозяйка. Везде сугробы, на дорогах – застрявшие в снегу автомобили. Полностью была закрыта для движения трасса до аэропорта, ветер в порывах достигал 18 м/с. Снегоуборочные машины работали круглосуточно – на неделе с улиц вывезли более 15 тысяч тонн снега.

Зима вовсю хозяйничает и в Якутии. В попытках освободить дороги от снега переворачивались даже бульдозеры. Чтобы поставить тяжелую технику на гусеницы, пришлось привлекать экскаватор.

В Иркутской области на трассе Байкальск – Слюдянка развернуло фуру. Большегруз, пока его не вытащили, заблокировал движение в обе стороны.

Снежный циклон обрушился на Магадан: ветер разгонялся до 40 м/с, из-за чего люди едва могли устоять на ногах, Охотское море штормило, на трассах побережья ухудшилась видимость, проезжая часть обледенела, а жителя частного сектора пришлось лопатами прокапывать себе дорогу к дому.

В Европейской части страны зима отступила на север. Снег продолжал идти, например, в республике Коми.

А вот в центральных областях заметно потеплело, из-за чего регион окутали туманы. Приток тепла почувствовала и природа. В Рыбинске Ярославской области нашли ягоды дикорастущей малины – явная аномалия для ноября.

А в Подмосковье потеплело настолько, что грибники по-прежнему выходят из леса с полными корзинами грибов. Озимые белые собирали в Серпухове, Щёлкове, Орехово-Зуеве и Егорьевске.

Потепление вышло на пик во второй половине недели. Но тогда зона экстремального перегрева ограничилась лишь северо-западом Русской равнины, здесь были зафиксированы десятки рекордов максимальной температуры. В субботу небывалое тепло достигло уже центра страны, но в конце выходных температурный маятник качнется в другую сторону. И это только преддверие грядущей ретирады осени.

Циклон, принесший на Европейскую территорию России согретые Гольфстримом воздушные массы, к исходу воскресенья переберется к отрогам Урала, и в его тылу будет формироваться северный поток, несущий воздух с акватории Баренцева моря. В такой ситуации уже в начале следующей недели зима пробьется вплоть до Черноземья и Средней Волги, а осень будет вынуждена искать пристанища на Нижнем Дону и в Причерноморье.

Уже к среде на большей части Русской равнины даже днем температура станет отрицательной. Самые крепкие морозы – ниже -10...-15 градусов – ждут жителей Северо-Востока региона, а вот в средней полосе в полуденные часы воздух прогреется только до 0...-5. И лишь в южных регионах столбики термометров по-прежнему смогут дотянуться до +5...+10.

На Москву обрушится штормовой ветер, и всего за несколько дней природа перенесет мегаполис из апреля в декабрь. С каждым днем температура будет только понижаться. Например, в воскресенье воздух остынет после субботних +12 до +7. С началом новой недели дневная температура уже не превысит 0...-2, осадки перейдут в снег, и вновь начнет формироваться снежный покров.

На неделе благодаря экстремальной оттепели снег на Русской равнине почти полностью растаял, небольшие сугробы сохранились лишь на Крайнем Севере и северо-востоке страны. Но к середине следующей недели граница этой зоны продвинется на юг почти на полторы тысячи километров – вплоть до линии Санкт-Петербург-Воронеж-Волгоград.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.