Два судна с отключенной локацией были замечены вблизи "СП" перед терактом

За несколько дней до теракта на "Северном потоке" рядом с местом происшествия прошли два корабля с отключенными маяками.

По анализу компании SpaceKnow, которая занимается мониторингом спутниковых данных, два судна, каждое длиной от 95 до 130 метров, прошли в нескольких милях от мест утечки на "Северном потоке – 2".

"Мы обнаружили несколько кораблей значительного размера, которые проходили через интересующую область. У них были выключены маяки, что означает отсутствие данных об их перемещении, а также то, что они пытались скрыть информацию о своем местоположении", – цитирует издание Wired гендиректора и соучредителя SpaceKnow Джерри Яворницкого.

Отмечается, что как только SpaceKnow идентифицировала корабли, компания сразу сообщила о своих выводах официальным лицам НАТО, которые расследуют происшествие с "Северным потоком". При этом в НАТО попросили SpaceKnow предоставить дополнительную информацию.

В начале ноября президент России Владимир Путин рассказал, что "Газпром" исследовал места взрывов на "Северных потоках". Это был очевидный теракт, констатировал глава российского государства. Ответственность за эту диверсию Путин возложил на Запад, который "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.