Мнение доктора Мясникова. Как распознать врача-мошенника

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Нередко пациенты больниц и частных клиник сталкиваются с ситуацией, когда приходится оплачивать лишние анализы. Почему врачи назначают их? И как распознать, что доктор больше хочет заработать, чем вылечить?

В большинстве частных больниц с каждого анализа, на который врач посылает пациента, ему платят десять процентов – его мотивируют на это, рассказывает Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". Современность такова, что в медицине встречаются люди, для которых коммерческая выгода стала превыше всего.

"Если исследование не покрывается полисом ОМС, то, как правило, оно жуликоватое. Все основные исследования у нас покрываются. Если вам предлагают исследование по капле крови на каких-нибудь паразитов – это уже обман", – считает доктор Мясников.

Каждый анализ должен быть подкреплен конкретным тревожным подозрением.

Один обманутый человек – это минус 15 семей из числа клиентов клиники, поделился личными наблюдениями врач. Мошеннические схемы рано или поздно оборачиваются против врачей. И все же каждому человеку самому следует быть внимательнее и не доверять всему слепо.

"Врач – это средство повышенной опасности, как автомобиль… Вы идете к врачу, и он сразу понимает: если вы к нему пришли, вам плохо, поэтому он не может вам ничего не сделать", – объясняет Мясников другую сторону вопроса о напрасных тратах на медицинские расходы.

Ведущий программы о здоровье отметил, что одним из профессиональных качеств добросовестного врача является его стремление объяснить каждому пациенту побочные действия лекарств. Доктор Мясников добавил, что не всегда стоит полагаться на доказательную медицину, потому как новые исследования в ней нередко опровергают старые.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.