Жителей Херсона обеспечивают продовольствием и возможностью выехать

фото: kherson.khogov.ru
С правого берега Днепра, где расположен Херсон, на левый продолжают выезжать жители. Город продолжает обеспечиваться продовольствием, электричеством и связью, а вся критически важная инфраструктура работает.

Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил мэр Херсона Александр Кобец. По его словам, в городе сейчас около 80-100 тысяч человек – это те, кто подтянулся из других микрорайонов и городов области.

Кобец подчеркнул, что у городских властей сохраняются все возможности для переправы людей с правого берега на левый. При этом есть возможность перемещать в обратном направлении грузы – например, продовольствие – для тех, кто пока остается в городе.

Городская инфраструктура, по словам мэра, работает штатно: подается тепло и вода, вывозится мусор, работают очистные сооружения. "Мы приложим все усилия, чтобы критическая инфраструктура была в рабочем состоянии", – заявил Кобец.

Представитель администрации Херсонской области Сергей Мороз подтвердил в эфире телеканала, что продолжает работать паромная переправа, с помощью которой можно попасть в Алешки и Голую Пристань на левом берегу Днепра.

О ситуации в Херсоне ранее рассказал и глава областного правительства Сергей Елисеев. Возможность выехать из города была предоставлена всем желающим, однако порядка 60-70 тысяч мирных жителей могут оставаться на правобережье, цитируют его РИА Новости.

Остающихся постараются обеспечить светом, однако ВСУ повредили линии электропередач и обстреливают ремонтные бригады, потому электричество передается с перебоями. Как заявила ТАСС замгубернатора области Екатерина Губарева, из Херсона с начала эвакуации могли выехать до 115 тысяч человек. Большинство из них временно размещаются в Крыму.

В среду стало известно о решении высшего военного командования РФ перегруппировать войска, выведя их с правого берега Днепра на левый с целью сохранить жизни военных и боеспособность соединений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.