Тема:

Главные события 21 минута назад

Победа республиканцев в США очевидна, но разгрома демократов не случилось

Больше трёхсот тысяч американцев уже в ближайшие часы могут попасть в эпицентр тропического шторма "Николь" – в эти минуты он уже подошёл к Флориде, откуда просят эвакуироваться, в том числе – провалившего промежуточные выборы Трампа. "Эвакуироваться и залечь на дно", но уже в политике, Трампу советует и его команда. По ее мнению, с такими результатами заикаться про 2024-й не стоит.

Красного прилива на промежуточных выборах в Конгресс в Америке не случилось, нет и синего отлива. Разбираться с тем, кто все же выиграл, вероятно, будут еще почти месяц.

Сохраняется, как и два года назад, неопределенность в двух очень важных штатах в американской политике – Аризона и Невада. Второй тур пройдет в Джорджии 6 декабря.

Во всех трех штатах выбирают сенаторов. От того, кого выберут, зависит большинство в верхней палате. Пока там те же 49 на 48, что и накануне. В Неваде впереди республиканец. В Аризоне и Джорджии – демократы. Но там для победы нужно перевалить за 50 процентов. Ни у кого пока не получилось.

Это означает, что голосование для назначенных кандидатов займет еще 4 недели. 6 декабря станет днем Джорджии. Гонка за Сенат не завершилась.

Лимит на чудеса явно не исчерпан. В прошлый раз Америка возмущалась, когда за живых голосовали мертвые (в списках избирателей всплывали имена покойников). В этот раз живые выбрали мертвецов.

В Пенсильвании представитель Демократической партии одержал сокрушительную победу, даже несмотря на то, что он недавно умер. Член Палаты представителей Тони Делука скончался от рака в прошлом месяце. Но его имя осталось в бюллетенях.

А в 86-м округе Теннесси гонку выиграла 93-летняя Барбара Купер, которая скончалась за две недели до выборов. И Делука и Купер, кстати, демократы. Нижнюю палату однопартийцы Байдена, судя по всему, теряют. По последним данным, там 191 на 209 в пользу республиканцев. В Белом доме, правда, ждали, что будет хуже. "Это был хороший день для демократии. И я думаю, что это был хороший день для Америки", – порадовался Байден.

Что такое один день на фоне двух лет Байдена, которые Америке хорошими точно не запомнились. Три четверти избирателей шли на участки с мыслью о том, что США движутся в неправильном направлении.

Журналист: Что в следующие два года вы намерены изменить, чтобы поменять мнение людей о направлении развития страны, особенно если вы планируете баллотироваться на пост президента в 2024 году?

Байден: Ничего, потому что они просто поймут, чем мы занимаемся. Чем больше они узнают о том, что мы делаем, тем больше будет поддержки.

Многих в Штатах такая самоуверенность повергла в шок.

"Джо Байден проводит высокомерную и бредовую пресс-конференцию в Белом доме. Никакой самокритики со стороны президента, партия которого вот-вот потеряет контроль над Палатой представителей и, возможно, Сенатом. Это полностью безрассудный человек", – заявляет Найл Гардинер, аналитик по внешней политике.

Больше всего, конечно, возмутились республиканцы и их сторонники. "Полная отрешенность. Высокомерие в чистом виде", – считает Энди Биггс, конгрессмен-республиканец, представляющий Аризону.

Впрочем, республиканцам бы подумать и о себе. Многое у них пошло не так.

"Как это объяснить стране? У нас открыта граница, цены на бензин летят вверх, инфляция худшая за 40 лет, рейтинг одобрения президента крайне низкий, уровень преступности, какого не было с 80-х. Выходит, это обвинительный приговор республиканцам?", – интересуется Эйнсли Эрхардт, ведущая Fox news

Одно объяснение уже нашлось.

"Многие говорят, что Дональд Трамп – причина того, что республиканцы не добились тех успехов, на которые они рассчитывали. Правда в том, что Трамп всегда был неоднозначным политическим благом. Недостатки чередуются с достоинствами, но в данном случае он точно не единственная причина. Нравится вам Трамп или нет – многим он не нравится, а многим и нравится – но все гораздо сложнее", – уверен телеведущий Такер Карлсон.

Такер Карлсон верен себе и Трампу, но многие однопартийцы бывшего президента уже начали колебаться. Самую мощную пощечину он получил в Пенсильвании. Сделал ставку на теледоктора Мехмета Оза, который баллотировался в Сенат и проиграл.

"Доктор Оз не должен был выигрывать даже внутрипартийные выборы. Но пришел Трамп и просто задавил его конкурентов. Поддержка Трампа с одной стороны помогает, но, когда Трамп стоит за вами, это может и очень сильно вредить", – считает Рик Санторум, бывший сенатор от штата Пенсильвания.

Пишут, что Трамп уже ищет и даже находит виноватых. Одна из них – жена Меланья. Оз был ее идеей. Наутро после выборов он, якобы, был в ярости. Фейк-ньюз, привычно отвечает Трамп.

"Есть лживые новости о том, что я был в ярости – все как раз наоборот. Люди, которых я поддержал, показали очень хорошие результаты. Я набрал 98,6% голосов на праймериз, 216 побед и 19 поражений в общем – это великолепно", – уверен Трамп.

Итоги выборов Трамп назвал личной победой. Впрочем, выход у него был заранее подготовлен на все случаи политической жизни.

"Если они победят, я должен получить признание, но, если они проиграют, меня не надо обвинять. Но обычно все бывает наоборот. Мои кандидаты – очень хорошие кандидаты. Я думаю, они победят, но если их дела идут плохо – во всем винят меня. Ничего. Я готов ко всему, мы сможем защититься", – подстелил соломки экс-президент.

На гребне так и не случившейся красной волны Трамп явно пытался ворваться в следующую президентскую гонку. Но вместо республиканского цунами на Флориду надвигается обычный шторм. В Мар-а-Лаго бывший президент США, который отказался эвакуироваться, готовится к свадьбе дочери Тиффани, а однопартийцы умоляют его перенести мероприятие. Не свадьбу, а анонс участия в выборах 2024-го. Подождать хотя бы до результатов в Джорджии.

Однако это детали. В главном, как дал понять Трамп, он непреклонен и продолжает делать намеки по поводу выдвижения. Правда, теперь ему все время придется оглядываться. Главный внутрипартийный конкурент – губернатор Рон Десантис с перевесом в полтора миллиона голосов победил во Флориде. А Флорида – это Америка в миниатюре. Два медведя в республиканской берлоге – это ли не мечта.

Журналист: Вы видели, как губернатор Рон ДеСантис вчера вечером одержал блестящую победу во Флориде. Как вы думаете, кто будет более сильным конкурентом: Рон ДеСантис или бывший президент Трамп?

Байден: Было бы забавно наблюдать, как они сражаются друг с другом.

Главу Белого дома тоже спрашивали по поводу его планов на 2024-й. В общих чертах намерение переизбраться Байден подтвердил, но сказал, что ему еще нужно посоветоваться с семьей. Жена Джилл в это время сидела напротив и улыбалась. А вот сын Хантер из вида в последнее время пропал. Но журналисты и его туда вернули неудобным вопросом. Об импичменте.

Журналист: Республиканцы ясно дали понять, что если они возьмут под контроль Палату представителей, то в первый же день они захотят начать множество расследований ваших действий на границе с Афганистаном. Они могут даже провести расследование в отношении вашего сына. Что вы хотите сказать республиканцам, которые рассматривают возможность расследование вокруг вашей семьи и, в частности, деловых отношений вашего сына Хантера?

Байден: Думаю, американская общественность хочет, чтобы мы двигались дальше и добивались результата. Я слышал, что сообщалось много раз, республиканцы говорили и бывший президент говорил: "сколько раз вы подвергнете импичменту Байдена?" Я думаю, американский народ расценивает все это так, как и следует – это почти комедия.

Но повод для невеселых шуток вновь дает сам американский президент. Загадочными заявлениями.

"Контекст заключается в том, отступают ли российские войска из Эль-Фаллуджи. И — я имею в виду, из Херсона — город Херсон", – в очередной раз заблудился на географической карте Байден.

Оговорка по Байдену. Но есть и нюансы. Американское вторжение в Ирак не грозило миру третьей мировой войной. Чего не скажешь о военной помощи Украине. Раньше ее открыто осмеливались критиковать лишь некоторые трамписты. Но вот неудобные вопросы уже начали звучать в Белом доме. Важная веха.

Журналист: Итак, помощь Украине будет продолжаться непрерывно?

Байден: Мы не давали Украине карт-бланш. Существует множество вещей, которые мы не сделали. Например, меня очень просили о том, чтобы американские самолеты обеспечивали безопасность воздушного пространства над Украиной. Однако, нет, мы не собираемся этого делать. Мы не допустим своего вовлечения в третью мировую войну, сбивая российские самолеты и напрямую вступая в бой.

Кстати, вопросов про Украину на этот раз было непривычно много. И почти в каждом из них звучало слово переговоры.

По мнению главы Белого дома, ясности по поводу того, готов ли Киев на компромиссы все еще нет. Впрочем, и в Вашингтоне не видно признаков какого-то разворота. После возвращения с саммита G-20 глава Байден собирается собрать республиканцев и демократов, чтобы обсудить с ними продолжение помощи Украине уже при новом Конгрессе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.