Шахматист Сергей Карякин рассказал, чего лишился, поддержав спецоперацию

Карякин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Карякин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин рассказал, с чем столкнулся, поддержав специальную военную операцию. Его смелый шаг, конечно же, не остался без последствий.

"Была масса ненависти, масса негатива, когда я поддержал Россию, нашу страну, нашего президента, нашу армию. И хейт, как это модно сейчас говорить, был очень серьезный и среди людей, с которыми я общался раньше", – отметил Карякин в эфире ток-шоу.

Но он знал, на что идет, и сделал свое заявление вполне осознанно. Сергей просто не мог поступить иначе, ведь его детство прошло в Краматорске Донецкой области, куда он в детстве переехал с родителями из Симферополя, чтобы заниматься шахматами в сильнейшей школе страны.

"Я понимал, что попаду под серьезные санкции, потому что уже было такое, когда я поддержал присоединение Крыма… Тогда меня тоже временно не приглашали на западные соревнования", – вспоминает он.

В этот раз последствия были серьезнее. Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович отстранил сперва сборную России от участия во Всемирной шахматной олимпиаде, а потом ФИДЕ ввела санкции лично против Карякина, на полгода запретив ему участвовать практически во всех соревнованиях.

"Чиновники ФИДЕ, не скрывая, говорят, что они будут добиваться моей дальнейшей дисквалификации, то есть они не будут ограничиваться этим "пробным" полугодом", – уточнил Сергей.

Лишившись выступления на турнирах и чемпионатах, гроссмейстер лишился в том числе и многих заработков, спонсорских контрактов. Но жалеет он не об этом: главное, что он пропустил турнир претендентов, который дает выход на матч на первенство мира. А ведь он с детства мечтал стать чемпионом, и однажды уже был в шаге от своей мечты, едва не вырвав победу у действующего чемпиона Магнуса Карлсена в 2016 году.

"Это самое, конечно, неприятное. Это деньгами невозможно измерить", – отметил Сергей Карякин.

Как шахматы пришли в жизнь будущего чемпиона? Какие победы он одержал и как попал в Книгу рекордов Гиннесса? И как складывалась его личная жизнь? Ответы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на "России 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.