Последние два года правления Байдена могут стать адом

В борьбе за Сенат минимальное преимущество у демократов, Палату представителей пока "выигрывают" республиканцы. Итоги промежуточных выборов в США предварительно подведены, но интрига сохраняется: Невада, Аризона и Джорджия считают не спеша – результаты сильно искажены досрочным и почтовым голосованием.

Некоторые участки пришлось охранять конной полиции, а еще множатся слухи про второй тур. Демократам хватит даже двух из трех этих штатов, но в долгосрочной перспективе у Байдена новая проблема – триумфально переизбранный губернатор Флориды.

Перевес у республиканцев

Расклад к этой минуте: большинства в нижней палате Конгресса пока нет ни у кого, но все идет к тому, что республиканцы его все же добьются. Правда не разгромного. В сенате 48 на 48. В ключевом штате Джорджия никто из кандидатов пока не набрал необходимого числа голосов, а значит там может даже случиться второй тур, 6 декабря. А вот во Флориде все уже ясно.

Флорида отвернулась от демократов

Самый значимый успех у республиканцев в этом южном штате. Особенно в округе Майами-Дейд, который двадцать лет голосовал за демократов, и где теперь такие ценные для "синих" латиноамериканские избиратели (они составляют 62% населения) от демократов отвернулись. Победу празднуют сенатор Марко Рубио и губернатор Флориды Рон Десантис. Борец с ЛГБТ-повесткой в школах, который высылал нелегальных мигрантов на чопорный остров Мартас-Винъярд, где живет Обама, и лучше всех в США справившийся у себя в штате с ковидом.

Густонаселенный штат Десантиса – это Америка в миниатюре. Его тотальная поддержка в сельских и городских округах, на богатом побережье и в пригородах, где живут синие воротнички, подтверждает, что у него есть хорошие шансы на успех в 2024. И лучше всех чувствует себя житель Флориды Дональд Трамп, который хоть и вынужден был проголосовать за губернатора Флориды, но сдержаться от нападок не смог.

"Не знаю, будет ли он участвовать в выборах. Я думаю, если он будет участвовать в гонке, он может очень сильно пострадать. Полагаю, он совершит большую ошибку, избирателям это не понравится. Не думаю, что это будет хорошо для партии", – считает Трамп.

Трамп в зеркале заднего вида

Однако в партии как раз обратные настроения. Минувшая ночь точно не стала ночью Трампа. Попытался выставить себя политическим Мидасом, направо и налево делился рейтингом и поддержкой, а по факту как раз многие его кандидаты и провалились. Эффект Трампа оказался совсем не тем.

В общей сложности Трамп поддержал 300 кандидатов и принял участие в 30 митингах. Расчет, видимо, был на то, что на волне победы республиканцев ему будет сподручнее объявить о собственном выдвижении. Но что-то пошло не так. Трамп – это прошлое, а не будущее республиканцев. Нужно двигаться дальше, уверены многие из них. Особенно в Джорджии, где губернатор Кэмп переизбрался без поддержки бывшего президента.

В общем движение MAGA, о популярности которого говорили столько лет, – это еще не вся Республиканская партия. Не она одна.

"Это была не лучшая ночь для Дональда Трампа. Хочет он признать это или нет, а он это не признает, это была плохая ночь для него, и республиканцы получили выбор: партия имени Трампа или Республиканская партия", – отмечает экс-губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

А где-то, как в Пенсильвании, поддержка Трампа оказалась для республиканцев фатальной.

Провал трампистов

45-й президент США лично агитировал за теледоктора Мехмета Оза в важнейшем для сенатской гонки штате, но Оз проиграл. Победу одержал демократ Джон Феттерман, который восстанавливается от инсульта.

"Я никогда не думал, что мы сможем превратить эти красные округа в синие. Но у нас получилось то, к чему мы стремились", – заявил Феттерман.

Выборы по-аризонски

Не обошлось, правда, в Пенсильвании и без скандалов. Вокруг почтового голосования. Но накал их не такой, как два года назад. На этот раз эпицентром стала Аризона.

Как только окончательно рассвело, стало понятно, что машины стали выходить из строя массово.

Хуже всего была ситуация в округе Марикопа – самом густонаселенном в штате. От волеизъявления тамошних избирателей во многом зависит исход принципиальнейших схваток – за место в сенате и за пост губернатора. От республиканцев за него борется бывшая тележурналистка Кери Лейк.

Лейк – трампистка, входила в число 225 кандидатов, отрицавших результаты президентской гонки 2020 года. Трамп ее, конечно, услышал и поддержал.

"Не уходите из очереди, оставайтесь на месте. Говорят, что урны не работают. Говорят, что нет бумаги на участках. Происходит много всего плохого. Оставайтесь в очереди, не уходите", – призывает Трамп.

Стоять до конца избирателей следом за Трампом призвал и Байден.

"Если вы стоите в очереди перед участком, который закрывается, оставайтесь в очереди. Пусть ваш голос будет услышан", – заявил Байден.

К вечеру в округе Маникопа заметили конную полицию. Видимо, на случай беспорядков. Правда, о нарушениях трубили и демократы. Традиционно жалуются на то, что их избирателей притесняют по расовому признаку.

"На некоторых участках в Джорджии и Техасе зафиксированы случаи расизма. Чернокожим избирателям запрещают наблюдать за процессом обработки бюллетеней. Это возмутительно. Мы уже подали в суд", – утверждают демократы.

Украина мало волнует американцев

И все же главный суд вершился накануне на избирательных участках, где выносили вердикт провалившейся по всем статьям байденовской администрации. Три четверти американцев, это показали данные экзитполов, озабочены состоянием экономики. А оно худшее за 40 лет.

На втором месте – тема абортов. Проблемы Зеленского американского избирателя предсказуемо не волнуют, но этого избирателя все же заботит, куда утекают миллиарды долларов. "Скажи нет военной помощи Украине" – республиканцы раздавали листовки в США с таким призывом, а в Конгресс прошли те, кто его разделяет. Например, место в Сенате от Огайо выиграл Джей Ди Вэнс. В Сенат переизбрался и Рэнд Пол, а в нижнюю палату – Марджори Тейлор Грин, которая обещает устроить Байдену импичмент и хочет снять с довольствия ВСУ.

Уволить Пелоси

Перебралась в Конгресс и пока еще действующая спикер Нэнси Пелоси. У себя в либеральной Калифорнии уверенно обошла соперника-республиканца, но этот тот случай, когда радости от победы никакой. Пелоси, само собой, снимут. Обещают ей это многие. Например, также переизбранный губернатором Техаса Грэг Эббот.

"Земля, на которой вы сейчас стоите, впервые будет представлена испаноязычной женщиной республиканцем – Моникой Де Ла Круз. Она отправится в Конгресс и первое, что она сделает, – уволит Нэнси Пелоси", – считает Эббот.

Новый спикер Конгресс, скорее всего, тоже будет из Калифорнии. Им станет лидер пока еще республиканского меньшинства Кевин Маккарти.

"Когда мы проснемся завтра утром, у нас будет большинство. А Нэнси Пелоси останется в меньшинстве", – говорит Маккарти.

Ручка Байдена

О плохом все эти сутки думал и Джо Байден. CNN цитирует слова, которые президент США сказать на камеру постеснялся.

"Если мы проиграем палату представителей и сенат, это будут ужасные два года. Хорошая новость заключается в том, что у меня будет ручка, для подписания запретов согласно праву вето", – заявил Байден.

Однако в ручке должны быть чернила, а еще нужен кто-то, кто ручку может поднести. Но с этим тоже могут возникнуть проблемы. Не зря же некоторые демократы от Байдена, чей рейтинг упал до 39%, в последнее время начали отстраняться.

Промежуточное голосование в Конгресс заранее называли референдумом политике Байдена. Если так, то референдум Байден провалил. Данные экзитполов показали, что более 60% американцев не хотят, чтобы он переизбирался на второй срок. Им в политике нужны новые лица. Вот, пожалуй, главный итог этих выборов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.